Щенок начал кусаться

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что если щенок находит что-то на улице и успевает это схватить, при попытке это отобрать начала кусать и агрессировать. При этом пищевой агрессии нет, в миску можно спокойно сунуть руку, потрогать морду и никакой реакции. Щенку 3 месяца, помесь овчарки с дворнягой. Подскажите что делать?
Аня Уэй
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Примерно с таким поведением мы неизбежно сталкиваемся, если отбираем у щенка ценный для него ресурс. Он может быть ценен уже только тем, что щенок сам его нашел, добыл. Ценности может добавлять и «вкусный» для щенка запах. Кстати, для щенка этого возраста исследовательское поведение, подразумевающее поиск носом и пробу найденного «на зуб» является нормой. А если раз за разом, при каждом таком случае, мы у щенка эту добычу забираем, то мы неизбежно придем к попытке щенка сопротивляться. Второй вариант, который также может встречаться: щенок хватает добычу и убегает с ней подальше, так, чтобы вы не могли отобрать то, что он нашел. Выход их этой ситуации — научить щенка меняться и радостно отдавать вам свою добычу. Что делаем: 1. Выдаем щенку какую-то долгоиграющую, но не слишком ценную погрызушку. Дожидаемся, когда щенок начнет ее грызть и начинаем отслеживать момент, когда щенку, грызущему лакомство, становится некомфортно от вашего присутствия. То есть перемещаемся в помещении, постепенно сокращая дистанцию с щенком. Следим за его поведением. На что обращать внимание: напряжение, замирание, взгляд на вас, совмещенный с напряжением и замиранием. Это ваша граница, которую не нужно нарушать. С этого расстояния бросаем щенку кусочки лакомства из кармана (более ценного лакомства, чем то, что щенок грызет», сопровождая это словом «дай». Даже если щенок не идет собирать лакомство, продолжаем. Можно бросать кусочки сначала близко к мордочке щенка. Потом дальше и дальше. И когда щенок полностью переключится на собирание этого лакомства, бросив погрызушку, отвлекаем его на собирание большой кучки лакомства, брошенного в сторону, и забираем погрызушку, пока щенок не видит. Усложнение: сокращение дистанции с щенком, более ценная погрызушка. Важно: усложнения вводятся по мере достижения прогресса на предыдущем этапе! 1. Берем два одинаковых куска чего-то вкусного. Такого, что щенок не сможет быстро разгрызть и проглотить. Допустим, бычий корень. Даем щенку один кусок, дожидаемся, когда он начнет грызть его, и протягиваем второй, сопровождая этот процесс какими-то словами, допустим, «давай меняться». Чтобы в дальнейшем эти слова стали условным стимулом для собаки, означающим, что нужно отдать что-то, чтобы взамен получить что-то другое. Одинаковые куски нужны для того, чтобы щенку было легко отказаться от одного куска в пользу другого. 2. Когда обмен перестанет вызывать у щенка сопротивление, работаем с одним куском. Выдаем его щенку, ждем, когда он начнет его грызть, говорим «дай», которое уже стало условным стимулом, означающим, что нужно отказаться от этого лакомства и ты обязательно получишь другое, забираем погрызушку, выдаем кусочек лакомства, прячем погрызушку за спину на несколько секунд и отдаем обратно. Суть: даже если ты отдал лакомство, это не навсегда. Таков ваш план на ближайшие пару месяцев. Что делать на улице: берите с собой на прогулку несколько кусочков очень вкусного лакомства, очень любимого щенком. Пусть оно будет даже немножко вредным (сосиски например), но немнодко вреда от этого лакомства всяко лучше, чем потенциальный вред от съеденной прошлогодней селедки. Если щенок что-то нашел, то не отбираем (вообще забудьте об этом варианте), а вымениваем на вкусное и уводим щенка от его «добычи», просто переключая внимание на более ценное лакомство, которое у вас в кармане. Важно: это должно быть действительно суперценное и суперлюбимое щенком лакомство, которое выдается только в особых случаях и никогда больше, иначе ценность его будет значительно снижена.