Туалет в доме, где попало

Здравствуйте! Меня зовут Иван, у меня маленький йоркширский терьер по кличке Бетти, ей 4,5 месяца. Спит со мной в одной кровати, лежит со мной на диване, на улице гуляем, в туалет на улице ходит. Но когда, мы не на улице, а дома, она может пописать, где угодно, на кровати и на диване не писает, но на полу может сходить, где ей вздумается, хотя с утра, когда она меня будит, она идет на пеленку и писает и какает на пеленке. Раньше вроде ходила постоянно на пеленку, сейчас же по непонятной мне причине, как будто ее не замечает. Помогите мне, пожалуйста. Что с ней происходит? Сегодня она после сна пошла поиграть на пол, попила воды, я почувствовал, что она хочет писать и она пошла на ковер, я ее туда не пустил, она села к себе в лежанку на полу и пописала в нее. Это вообще уму не постижимо. Я просто не знаю, что делать?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 4 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте, Иван. Давайте сразу договоримся: речь идет о маленьком щенке. А это значит, что такое поведение вполне допустимо по возрасту. И это точно не повод сильно огорчаться, опускать руки, злиться на собаку. Это вообще не место для негативных эмоций. У нас в жизни много причин для того, чтобы расстраиваться и огорчаться, а собаки нужны нам исключительно для радости )) Это чистая правда, проверенная моим многолетним практическим опытом. Можете пока просто поверить на слово. Сейчас максимально благоприятное время для приучения щенка к туалету на улице. Благоприятное оно потому, что не нужно долго одеваться, чтобы выйти с собачкой на улицу, а потому все это можно сделать быстро и просто. Для того, чтобы щенок быстрее перенес весь свой туалет на улицу, с ним нужно гулять настолько часто, насколько возможно. Раз в час-полтора. Пару прогулок можно и нужно оставить сравнительно длинными (для щенка это в любом случае не более 20-30 минут), а остальные сделать исключительно гигиеническими. За каждый попис на улице собаку хвалим и кормим, вот и вся хитрость. Дома при этом убираем пеленки или оставляем, например, только на ночь, для страховки. По мере взросления щенка, она научится терпеть от прогулки до прогулки, интервал между прогулками можно будет постепенно увеличивать и примерно к году прийти к тому, чтобы выходить с собакой на улицу не более 3 раз. Если же наша собачка дома написала на пеленку — не забудьте также ее похвалить и накормить. Ковры, во избежание сложностей уборки, лучше убрать или застелить тоже пеленками. И главное: за лужи в неположенных местах щенка ни в коем случае не ругать. Это не отучит его писать, зато не научит вам доверять, что плохо для ваших дальнейших взаимоотношений.