Собака прячется в темные углы

Недавно завели вторую собаку, у нас уже была сука мелкой породы 4 года, взяли кобеля в возрасте 2 года (люди отдавали из-за переезда), все было отлично, собаки дружили, с нами он ладил тоже хорошо. До этого дня, вчера вечером у первой собаки возникли проблемы с ЖКТ, у неё были ужасные боли, из-за которых она истошно скулила (помочь ничем не могли, только дали лекарства после консультации с ветеринаром по телефону, так как у нас в поселке и вблизи нет круглосуточных вет.клиник), реакция кобеля на скулеж была однозначно волнительная, было видно, что он испуган и не понимает в чем дело. Начиная с сегодняшнего утра он начал прятаться в туалете за унитазом и в комнате за шкафом в темном углу, забивается поглубже и сидит там. Собака вероятно напугана, что можно сделать, чтоб исправить ситуацию? Животные в хороших руках, их никто не бьет и не кошмарит.
Екатерина Боборковапитомец: собака мальтезе, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очевидно, что для собаки эта ситуация была стрессовой. Когда вторая собака скулит и показывает, что ей больно и плохо, люди вокруг ведут себя странно — тревожатся, суетятся, волнуются, что-то делают. Все это впечатлило собачку, а иначе и быть не могло. Жаль, что вы не упомянули, как давно взяли вторую собаку. Может так быть, что он еще не успел адаптироваться к новым для него условиям среды, новым людям. Адаптация — это и есть стресс в чистом виде, даже если вы идеальные владельцы и у вашей собаки идеальные условия. А если сверху на этот стресс накладывается еще парочка стресс-факторов, то реакция будет усилена многократно. Собственно, ровно это мы сейчас и наблюдаем. Ничего с собакой в этой ситуации делать не нужно. Не трогать, не гладить, не жалеть, не доставать его из убежища, даже не гулять, если он не проявляет инициативы в этом направлении. Собака в сильном стрессе может вовсе не ходить в туалет, а может ходить, но в неположенном месте или под себя. Собаку не ругаем ни при каких обстоятельствах — ему просто плохо. Ведите себя спокойно, уверенно, как обычно. Это наилучшее лекарство сейчас для вашего собаки. Острый стресс обычно проходит в течение 1-3 дней. Если нет, то это повод показать собачку неврологу и, скорее всего, помочь ему уже медикаментозно.