Как отучить собаку есть с пола и облизывать его

Здравствуйте. Пыталась отучить собаку есть с пола, корм действительно не подбирает, а вот другую еду, которую бросаю не я, все равно сразу слизывает. Также когда поднимается на второй этаж,начинает лизать пол и слизывать волосы с ковра, как его отучить?
анонимнопитомец: собака мопс, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще собирать еду с земли – это совершенно нормальное поведение. У собаки изначально даже не закрадывается мысль, что делать этого нельзя, потому что не все, что валяется на земле, полезно и потому что нам это совсем не нравится. У собаки всегда есть свои собственные представления о правилах поведения, и зачастую они не соответствуют нашим представлениям. Первое, что нужно исключить в данном случае – это проблемы со здоровьем собаки. Бывает так, что собака испытывает недостаток каких-то питательных веществ или микроэлементов в своем рационе, и тогда она пытается восполнить этот недостаток тем способом, который кажется ей наиболее подходящим. Также возможно, что у собаки есть неприятные ощущения в желудке, и она пытается это «заесть». Если со здоровьем собаки все в порядке, то нужно объяснить ей, что подбирать что бы то ни было с земли, нельзя. Первое, что нам нужно — это научить собаку тому, что собирать еду с пола или с земли можно только по определенному сигналу. Если сигнала не было, то по умолчанию подразумевается, что собирать нельзя. Это может быть, скажем, слово «ищи». То есть бросили на пол корм, сказали «ищи» - собака собирает. Да, есть мнение о том, что собаке собирать еду с пола и вообще откуда бы то ни было, вообще нельзя, потому что тогда она будет думать, что всегда можно. Это не так, более того, я регулярно рекомендую такие поисковые игры собакам, потому что у собаки в принципе есть такая потребность — что-то искать с помощью носа, добывать и есть найденное. Чем больше у собаки будет возможностей для легального и безопасного поиска и собирания еды, тем меньше будет ее потребность делать то же самое самостоятельно, без вашего разрешения и одобрения. В основе же неподбора лежит обучение собаки самостоятельному отказу от еды. Да, да. Собака должна сама принять решение отказаться от ЭТОЙ еды в пользу ДРУГОЙ еды. Почему сама – да потому что вас запросто может не быть рядом с собакой для того, чтобы проконтролировать поведение собаки. Как это сделать: 1. Собаку берем на поводок, чтобы она не могла дотянуться до брошенного на пол кусочка. 2. Себе в карман запасаем лакомство, побольше. 3. Берем кусочек не очень ценного лакомства, собаку фиксируем поводком так, чтобы она не могла дотянуться до брошенного кусочка (без рывков поводка!), и бросаем этот кусочек на пол. Еще раз акцентирую внимание: собака не должна иметь возможности до него дотянуться. Она будет очень хотеть подобрать этот кусочек, дотянуться до него, будет тянуть вас к нему, ваша же задача — оставаться на одном месте и никак не подсказывать собаке, чего мы от нее хотим. 4. Рано или поздно любая собака отказывается от попытки добыть упавший кусочек. Отказ может выглядеть по-разному, в зависимости от опыта вашей собаки. Она может просто потерять интерес и пойти совсем в другую сторону, она также может обернуться и посмотреть на вас. И вот момент отказа — это то, что вам нужно будет подкрепить. Радостно хвалим собаку и угощаем лакомством из вашего кармана. 5. Повторяем упражнение пару раз, делаем перерыв, снова повторяем. Можно усложнять до бесконечности, отрабатывая этот навык в разных условиях: дома в разных помещениях, на улице — где угодно. Менее ценное лакомство можно заменить на более ценное. Можно даже не бросать кусочек на глазах у собаки, а заранее его куда-то припрятать, потом взять собаку на поводок и отправиться вместе на поиски. Важно, что все усложнения вводятся постепенно, по мере достижения значительного прогресса на предыдущем этапе. И помним, что работа с неподбором включает в себя генерализацию навыка: то есть ситуаций с «найденной» едой в жизни собаки должно случиться не просто много, а очень много, в разных местах и с разными видами «помойки». А занимает эта работа не менее 3-4 месяцев. При том, что мы совершенно полностью исключаем вероятность того, что собака где-то что-то подберет. Если не исключаем, то и продолжительность работы будет значительно больше. А вот что касается вылизывания пола и ковра — это с неподбором никак не связано, а говорит о том, что собака испытываем дискомфорт в области желудка. И поэтому, возвращаясь к самому началу моих рекомендаций, все же хорошо бы показать собаку ветеринарному врачу.