Агрессия на других собак

Здравствуйте! У меня собака-дворик девочка по кличке Лиса, ей 7 лет. Рост у неё как у спаниеля, её мать русский спаниель, а отец неизвестен. Примерно до 4 лет мы жили в селе, общение собаки ограничивалось бездомными кидающимися, все хозяйские были на цепи, а до города ехать далеко и не представлялась возможности. Дрессурой занимались с щенячьего возраста, собака знает базовые команды и несколько трюков. Команды изучены чисто для домашнего удобства, особо не натаскивал. На улице без собак в зоне видимости всё выполняет на расстоянии пары метров. С переездом в город начали знакомиться с хозяйскими собаками. Несмотря на не самый положительный опыт с бездомными (на нас не раз кидались на прогулке, но покусов не было, со временем научились их игнорировать и проходили мимо спокойно), с новыми собаками она тянулась знакомиться, была готова играть, энергии хоть отбавляй. Первым нашим соседом оказался папильон, который не особо радостно нас встретил, собака кидалась и лаяла, когда нас видела. Кроме него таких же кидающихся было несколько, с ними мы стараемся не пересекаться по сей день. Собак отпускают гулять без поводков и позволяют кидаться на чужих. Мы долгое время пытались найти компаньона для прогулки, но все, кого встречали, не относятся к любителям заниматься с собакой. Лиса тянулась к собакам, но либо получала агрессию, либо испуг мелких пород от её энергии. Разумеется, без разрешения хозяев и видя агрессию в нашу сторону, мы не подходили. Учитывая, что у нас рядом нет ни одной площадки для собак, решили попробовать наладить отношения с папильоном, мы выходили гулять в одно и то же время все 3 раза, совпало. С хозяйкой мы всё обговорили и начали работать в нужном направлении. Чтобы собаки привыкли, гуляли на расстоянии около двух недель, а когда папильон перестал кидаться и подавать признаки агрессии, позволили им понюхаться и пообщаться. И вот вроде появился товарищ у собаки для прогулок, ещё с месяц всё было нормально. Пока однажды утром папильон на нас не набросился. Произошло это буквально на ровном месте, подошли понюхаться сбоку, чтобы не напугать собаку, она была в траве чуть выше её роста, на что та развернулась, и если бы не поводки, вцепилась бы моей в загривок. На этом мы разошлись, а дальше с каждым днем становилось всё хуже. Папильон вернулся к своей старой манере общения, его за это не ругали, и кидался в нашу сторону, завидев. Лиса некоторое время ещё хотела с ним общаться, пока случайно не пересеклись с папильоном на углу дома. Я не увидел его из-за кустов, и снова он чуть в нас не вцепился. Это стало крайней точкой моей собаки, и папильон стал врагом, Лиса уже настороженно к нему относилась и при его выпадах начала вздыбливать холку, но не кидалась, изредка рычала. После этого случая прошло некоторое время, и на прогулке на нас накинулась беспородная крупная собака, перегородила дорогу и не пускала, в то время как хозяева ничего не делали и игнорировали просьбу убрать собаку. Следом за этим, вечером нас зажал алабай, который гулял без поводка. Нас в прямом смысле прижали к стене, Лиса за мной ужималась, пряталась и рычала, а хозяин на просьбы отозвать говорил "Не кусается". Моя собака сильно перепугалась и после этого стала агрессивно относиться ко всем собакам, каких только видела, ещё больше ситуацию усугубили бесповодочные мелкие породы, которые прямо под ноги кидались и пытались вцепиться либо в морду, либо за хвост. Мы поменяли время прогулок и изменили маршрут, чтобы начать нормальную работу с коррекцией. Так примерно за пол года расстояние агрессии прилично сократили. На самом пике собака полностью отключалась и была сконцентрирована только на замеченной собаке через дорогу. Сейчас мы можем проходить от других собак в нескольких метрах, но если в нашу сторону лают и кидаются, Лиса сразу рвётся ответить, рычит и лает. Проходить в паре метров не можем совсем, а в узком подъезде просто невыносимо, если не зажать её морду между ног и не держать за ошейник, пытается кинуться на опережение. Подходы очень активных собак воспринимает в штыки и сразу кидается, особенно не переносит, если в нашу сторону летят не спросив разрешения. Недавно к нам несся, в прямом смысле, мальчишка с молодым биглем. Собака влетела в нас нос в нос, если бы не заметил их и не приготовился, собаки бы сцепились. Подскажите, в каком направлении нам стоит работать, чтобы добиться хотя бы нейтралитета с собаками, чтобы понюхались при желании и разошлись мирно? Мне не нужно, чтобы моя играла с другими собаками, мы прекрасно играем в мячик и другие игрушки вдвоём. Пожалуй, мяч - это единственное, что может заставить её более-менее отвлечься от кидающейся собаки. Через внутреннюю борьбу всё же скачущий мяч будет в приоритете, проблема в том, что не везде могу его бросить, в кустах бывает много осколков, раз уже лечили лапу. На вкусняхи собака не реагирует, если просто трясти игрушкой перед мордой или волочь её по земле, тоже ноль реакции, только движущаяся цель видна. Когда видит собаку вблизи, включаются инстинкты и всё. Занятия с кинологом сейчас позволить себе не можем, нас буквально пару дней назад затопили соседи, поэтому выкручиваемся сами как можем. Может посоветуете литературу, по которой стоит работать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основная проблема в описанной вами ситуации — это бесповодочные собаки, которые подбегают к вашей собаке, которой такой контакт совершенно не нужен. Ну, как минимум, на данном этапе. К сожалению, мы живем в таких специфических условиях, когда не многие люди задумываются о последствиях бесповодочного выгула, а также когда вокруг нас может быть множество бездомных животных. Все это усложняет жизнь и вашей собаке, и вам, а коррекцию поведения вашей собаки делает и вовсе невозможным. Если с бездомными животными договориться обычно бывает просто, то с домашними бесповодочными — затея в большинстве случаев обречена на провал. Дело в том, что бездомные собаки больше всех заинтересованы в собственном благополучии и отсутствии травм, к которым могут привести любые конфликты с людьми и собаками. Они отлично пользуются языком тела и прекрасно его понимают, потому что это — залог их безопасности. Они знакомым со всеми нормами собачьего этикета и никогда не лезут на рожон. А так как ваша задача — не дать такой собаке приблизиться к вашей собаке, то вам достаточно будет топнуть на такую собаку, крикнуть, сделать выпад корпусом вперед в сторону этой собаки — и след ее простынет практически мгновенно. С домашними собаками это работает не так эффективно. Поэтому будем просить владельцев отозвать их собаку, взять ее на поводок или подождать в стороне, пока вы со своей собакой пройдете мимо. Для тех, на ком этот способ не работает, рекомендую держать в кармане шокер или струйный перцовый баллончик. Использовать по прямому назначению может и не потребуется. Шокер пугает собак просто звуком, баллончик своим видом пугает владельцев собак и они становятся в разы осторожнее. Суть моей первой рекомендации заключается в том, что вам необходимо любыми средствами оградить вашу собаку от контакта с другими собаками. Это позволит снизить уровень стресса вашей собаки, она почувствует себя в безопасности и под вашей защитой, и только потом можно будет начинать работу в направлении коррекции данного поведения. Замечу сразу, что наша цель коррекции на данном этапе сводится к тому, чтобы ваша собака могла спокойно пройти мимо другой собаки. Никаких знакомств, совместных игр и прочих увеселений я вам обещать не буду. Не факт, что это совсем невозможно, но и возможности пока говорить рано. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/95867-vyiborochnaya-agressiya-na-lyudej-i-sobak-ya-dumay/ я рассказывала о протоколе «увлечен — не увлечен». Я его часто рекомендую, потому что он является достаточно универсальным, хорошо понятным и с ним просто работать. В вашем случае он тоже вполне подойдет.