Щенок 3 месяца, рычит, лает на людей в особенности ее интересуют дети и собаки

Здравствуйте! Взяла щенка вео в 1 месяц, понимала что она очень маленькая, но выбора не было. До 3 месяцев сидели дома на карантине. Выйдя на улицу мы боимся всего, постоянно рвемся домой. К людям, собакам и особенно детям относится когда как, но чаще всего лает, рычит, холка дыбом. Мы уже месяц ходим по людным местам, в автобусе, парках, просто по улицам и тд. если на улице 1-5 человек, начинается лай, и тянет к ним. Там где людей куча и на нее почти не обращают внимания она сама ими интересуется либо нейтрально относится. Начинают проявлять внимание, особенно если просят погладить она начинает кидаться опять же лай и рычание. Хочется плакать, и исправить ситуацию. Каждый день однообразен. Мы даже не можем поиграть с сородичами. Помогите пожалуйста, буду рада хоть чему то. Например агрессии: Сегодня ехали в автобусе, она лежала, засыпала. Остановились на остановке, зашла девочка маленькая, лет 6-8. я насторожилась зная какая может быть у Бруны реакция, девочка встала рядом с нами и начала смотреть на Бруну, Бруна сначала лежала смотрела в ответ потом вскочила и начала лаять, я убрала ее за свои ноги и она успокоилась, легла продолжила спать. Я очень хочу чтобы она стала позитивно реагировать на людей и собак. Что уже делать не знаю. Когда мне нравится ее поведение я ее хвалю словами и глажу, так как лакомство на улице ее не очень интересует, так же как и игрушки. Что не скажешь на счет дома, там у нас всё отлично, очень любит играть и работать за вкусняшки.
Алина 🖤🥺питомец: собака восточноевропейская овчарка, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первый и главный момент, который необходимо изменить для того, чтобы коррекция была успешной — это формат прогулок. К сожалению, нельзя минимизировать стресс у собаки, помещая ее в заведомо стрессовую среду, в которой она не может чувствовать себя в безопасности. То есть прогулки в людных местах, поездки на общественном транспорте и пр. — это то, что необходимо убрать из жизни щенка в первую очередь. Как это работает: представим, что вы очень сильно боитесь змей. Пройдет ли ваш страх, если поместить вас в террариум, кишащий змеями? А если длительное время показывать вам одну змею через стекло и с безопасного расстояния? В каком из этих случаев вероятность снижения уровня вашей тревоги и стресса больше? Очевидно, что во втором. Ровно то же работает и с собаками. К тому же — мы говорим о маленьком щенке, который а) еще не имеет достаточно жизненного опыта, чтобы понять, что эти обекты и среда для него безопасны б) еще не может справляться с собственными эмоциями и контролировать баланс процессов возбуждения и торможения. Поэтому делаем все ровно наоборот: выбираем время и маршруты прогулок таким образом, чтобы все значимые для щенка стимулы были от вас на расстоянии и чтобы их было не много. Это не значит, что мы начинаем активно избегать людей и собак, а только то, что мы будем помогать щенку оценивать их с безопасной дистанции. Далее нам нужно дополнительно обусловить для щенка эти стимулы позитивными эмоциями. Для этого нам отлично подойдет универсальный протокол коррекции поведения «увлечен — не увлечен», который я подробно описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/95867-vyiborochnaya-agressiya-na-lyudej-i-sobak-ya-dumay/