Конфликт взрослой собаки и щенка

Здравствуйте, мы живём в частном доме. Есть собака домашняя пудель 13 лет. На улицу она выходит только в туалет. Неделю назад мы подобрали щенка безпородный. Живёт у нас во дворе. Ещё очень любопытный и глупый. Когда пудель выходит на улицу то маленький начинает за ним бегать. Пудель боится и огрызается. Как итог теперь пудель отказывается выходить на улицу, что делать?
Елена Леонтьевапитомец: собака пудель, 13 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основная суть конфликта заключается в том, что у нас есть возрастная собака-депривант и маленький любознательный и общительный щенок. Это примерно то же, что к бабушке возрастом 90 лет привезли трехлетнего активного правнука. К сожалению, ничего не знаю о старшей собаке, вполне вероятно, что и опыт общения с другими щенками у нее небольшой, да и способность к адаптации снижена в связи с ее образом жизни и возрастом, это усугубляет ситуацию. Но щенку интересно примерно все, он хочет общаться и играть. Логично, что потребности этих двух собак не совпадают и могут привести к неприятным последствиям. Поэтому тут есть необходимость вмешаться вам, как владельцам, и отрегулировать взаимоотношения собачек. Как это вделать с бытовой точки зрения, можете решить только вы, но главные правила, которых нам нужно придерживаться: 1. Выход старшей собаки на улицу должен быть для нее безопасным. 2. Щенок должен получать достаточно внимания и общения, чтобы не выплескивать все это только на пуделя. 3. Собаки не находятся бесконтрольно в одном общем пространстве, каким бы оно ни было, вам нужно пристально следить за тем, где находится каждая из собак и контролировать их общение. В идеале — общение должно быть на расстоянии, как минимум пока пудель сам не заинтересуется щенком и не захочет с ним познакомиться. А это может произойти только если пудель будет уверен, что щенок для него безопасен.