Мила Кучкинапитомец: собака джек-рассел-терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Давайте подумаем о том, что меняется, когда рядом с собакой возникает хозяин. У нас с вами появление или присутствие рядом владельца вызывает изменение в состоянии и поведении собаки, следовательно, причина где-то тут. Возможно, есть некие особенности взаимоотношений с владельцами. Допустим, собака считает вас чрезмерно ценным ресурсом, который необходимо защищать вообще от всех.
Может быть, есть какие-то особенности типа: пришел владелец, значит немедленно начнется какая-то активная игра, и это само по себе означает возрастание эмоционального возбуждения собаки. Связано ли у собаки ваше присутствие не только с движем-активностями-дрессировками-прогулками и безудержным весельем, но и с, например, отдыхом и расслаблением? Если нет, то нужно подумать в эту сторону.
Может быть, собака при вашем появлении ждет не только чего-то приятного, но и неприятного тоже. И вовсе не обязательно это какое-то наказание, а может быть, допустим, надевание какой-то неприятной амуниции, которая вызывает у собаки боль или дискомфорт?
На данном этапе, не понимая истинной причины того, что и почему происходит с собакой, я могу предложить ограничиться некими костылями, которые собаку не починят, но помогут вам сделать вашу с ней жизнь более комфортной. Допустим, научить по определенному сигналу собаку собирать разбросанные кусочки лакомства. Если собака любит покушать, то из этого упражнения можно сделать настоящую доминанту, которая всегда и везде будет переключать внимание собаки с алабая или человека на улице на другую деятельность, более для всех безопасную. Навык этот нужно отработать отдельно, а не в момент, когда собака вот-вот «взорвется». Например, говорим «кыш-кыш» и бросаем кусочек по полу. Собака его догоняет (охотничье поведение, врожденное у собак, делает брошенный таким образом кусочек очень привлекательным, а игру очень интересной). Собака догоняет этот кусочек, возвращается к вам, вы бросаете следующий кусочек, издавая тот же звук. Как только мы поймем (после некоторого количества повторений), что собака на этот звук «кыш-кыш» уже втыкает нос в землю или глазами ищет то, что нужно догонять, можно будет использовать это в своих, корыстных целях, переключая собаку на догон и поиск куска до того, как она начнет лаять, бросаться или драться с кем-то или чем-то. Ключевой момент: ДО, не во время и не после. Останется только научиться замечать тот момент, когда пора пробрасывать кусок.
Еще раз акцентирую внимание, что это не коррекция поведения, а только временный костыль, призванный облегчить вашу жизнь. Рекомендаций по коррекции в данном случае дать не могу, потому что информации о собаке, увы, не достаточно. Лучше такое поведение проработать со специалистом индивидуально.