Зооагрессия джек-рассел-терьера

Здравствуйте, девочка, джек-рассел-терьер, исполнился год. Проблема: очень агрессивна на улице. Причем агрессия вызвана на всех (на людей, детей, животных, на своих животных). И только в присутствии хозяина. Пример: мы живем в частном доме. Собака живет дома, а на улице есть алабай охранный. Собаку можно выпускать в ограждение и она будет бегать играть с алабаем. Но стоит нам вместе с ней выйти на прогулку и пройти мимо алабая или появиться на улице во время их игры, то наша девочка как будто резко начинает ревновать или защищать нас и сразу же нападает и дерется с алабаем. Причем драка серьезная, приходиться разнимать собак. Она не понимает, что она маленькая и ее при желание съедят. Такая же реакция на улице бросается на улице на не знакомых прохожих. Но при этом если ей объяснить, что этот прохожий хороший, стоять с ним разговаривать, например, подержать ее, чтобы погладили или дать корм, чтобы ее угостили, она успокоится и не будет кидаться. Но только до следующей встречи, там все заново. Дома тоже гостей принимает не сразу, но быстро очень успокаивается. Но на этих же людей на улице бросается. Причем кидается как взрослый стаффорд. У нас даже намордник есть. Вызывали кинолога, сказал, наверное, она не социализированная. Надо возить везде. Стали брать в магазины везде с собой. Проблема так и осталась. Только приходиться ее на руках держать, чтобы не бросалась. Дома с людьми очень добрая собака. Двое детей играет с ними. Но при этом кота не жалует, обижает вечно.
Мила Кучкинапитомец: собака джек-рассел-терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте подумаем о том, что меняется, когда рядом с собакой возникает хозяин. У нас с вами появление или присутствие рядом владельца вызывает изменение в состоянии и поведении собаки, следовательно, причина где-то тут. Возможно, есть некие особенности взаимоотношений с владельцами. Допустим, собака считает вас чрезмерно ценным ресурсом, который необходимо защищать вообще от всех. Может быть, есть какие-то особенности типа: пришел владелец, значит немедленно начнется какая-то активная игра, и это само по себе означает возрастание эмоционального возбуждения собаки. Связано ли у собаки ваше присутствие не только с движем-активностями-дрессировками-прогулками и безудержным весельем, но и с, например, отдыхом и расслаблением? Если нет, то нужно подумать в эту сторону. Может быть, собака при вашем появлении ждет не только чего-то приятного, но и неприятного тоже. И вовсе не обязательно это какое-то наказание, а может быть, допустим, надевание какой-то неприятной амуниции, которая вызывает у собаки боль или дискомфорт? На данном этапе, не понимая истинной причины того, что и почему происходит с собакой, я могу предложить ограничиться некими костылями, которые собаку не починят, но помогут вам сделать вашу с ней жизнь более комфортной. Допустим, научить по определенному сигналу собаку собирать разбросанные кусочки лакомства. Если собака любит покушать, то из этого упражнения можно сделать настоящую доминанту, которая всегда и везде будет переключать внимание собаки с алабая или человека на улице на другую деятельность, более для всех безопасную. Навык этот нужно отработать отдельно, а не в момент, когда собака вот-вот «взорвется». Например, говорим «кыш-кыш» и бросаем кусочек по полу. Собака его догоняет (охотничье поведение, врожденное у собак, делает брошенный таким образом кусочек очень привлекательным, а игру очень интересной). Собака догоняет этот кусочек, возвращается к вам, вы бросаете следующий кусочек, издавая тот же звук. Как только мы поймем (после некоторого количества повторений), что собака на этот звук «кыш-кыш» уже втыкает нос в землю или глазами ищет то, что нужно догонять, можно будет использовать это в своих, корыстных целях, переключая собаку на догон и поиск куска до того, как она начнет лаять, бросаться или драться с кем-то или чем-то. Ключевой момент: ДО, не во время и не после. Останется только научиться замечать тот момент, когда пора пробрасывать кусок. Еще раз акцентирую внимание, что это не коррекция поведения, а только временный костыль, призванный облегчить вашу жизнь. Рекомендаций по коррекции в данном случае дать не могу, потому что информации о собаке, увы, не достаточно. Лучше такое поведение проработать со специалистом индивидуально.