Поведение

Здравствуйте. Прибилась взрослая овчарка, живёт в доме, все было хорошо, но последние дни стала на меня рычать, хотя не была никогда наказана. Стоит рычит, я жду когда успокоится, через пару минут виляет хвостом, как вничем не бывало.такое ощущение, что он меня не узнает.просто боюсь, чтобы не бросился на меня. Что делать?
алена познякпитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не могу понять причину данного поведения собаки из краткого описания. Очень может быть, что собака испытывает некий физический дискомфорт. Мы все сами по себе знаем, что когда у нас что-то болит, то хочется спрятаться от всех и от всего, лечь в темном и тихом месте и переждать. Собака же, в отличие от нас, не понимает почему ей нехорошо, когда это закончится и что нужно сделать, чтобы оно закончилось. Вариант «спрятаться и переждать» также может просто не приходить ей в голову. Кроме физического дискомфорта могу также предположить снижение остроты зрения и, действительно, собака в этом случае вас не видит или видит не четко и не узнает. А если у нее есть некий травматический опыт, связанный с человеком, то она может начать таким образом предупреждать: не подходи. Таким образом первое, с чего в данном случае нужно начать — это посещение ветеринарного врача и обследование состояния здоровья питомца, а уже потом думать о коррекции, если причина не в здоровье.