Арина Пронинапитомец: собака самоед, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Щенок еще очень мал и не умеет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации, поэтому промахи будут случаться, и нередко.
Если вы хотите приучить его к пеленке, то путь прост: стелим пеленки везде, где щенок может находиться, чтобы вариантов промазать у него просто не было. То есть практически весь пол застилаем пеленками. За каждый попис на пеленку (а больше некуда) хвалим и кормим щенка.
Со временем вы заметите, что щенок выбрал пару-тройку основных мест, тогда лишние пеленки можно будет постепенно убирать. А если выбранное щенком место вам не подойдет, то медленно, по 5-7 см в день, двигать его пеленку к нужному вам месте.
Однако, физиологически щенок сможет контролировать процесс не ранее, чем месяца в 4, и только потом уже сможет терпеть хоть сколько-то времени.