Собачка боится

Здравствуйте! Моя собачка, до стерилизации, начала ходить мимо пеленки, я за это её ругала (грозным голосом) и она убегала за диван. После кастрации она перестала ходить мимо, но теперь у неё ассоциация «сходила в туалет-я виновата-убегаю за диван». Если бы я знала, что выстроится такая цепочка, конечно бы не ругала, но что теперь делать? Как дать ей понять, что она все делает правильно?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Самый простой способ дать собаке понять, что она молодец — это подкрепить желательное или приемлемое для вас поведение тем, что нравится вашей собаке. Например, похвалой, если она для нее значима и «заряжена» положительными эмоциями, и лакомством. Хвалить собачку нужно сразу, как только она написала на пеленку. Есть еще вариант, менее энергозатратный — никак не реагировать. Собаке потребуется время, чтобы выстроить в голове новую нейронную цепочку, которая будет ей говорить о том, что ругать ее никто не будет, и, в соответствии с этим, сформирует новое поведение. Мне больше нравится вариант с похвалой, потому что он дает нам возможность дополнительно закрепить нужное нам поведение собаки, а не просто сделать его ничего не значащим для собаки. Собака лучше запомнит, что это поведение для нее выгодно и будет стремиться сама его вам демонстрировать, таким образом результат будет более стойким и долговременным.