Как подружить кошек с той-терьером

Здравствуйте, умоляю, помогите мне, пожалуйста. Я задаюсь этим вопросом который раз, устала, чуть не плачу от беспомощности. Приобрели 5 дней назад той-терьера, 8 месяцев. Он очень ласковый, любящий, послушный, но что касается наших кошек - тихий ужас. Живут кот и кошка, оба стерилизованы. Кошке 4 года, котику 3. Комната у нас трехкомнатная и просторная, как видит кошек - сразу шугает и лает на них, нападает, они в тревоге и стрессе забиваются в шкаф или на подоконник. Приходится сидеть с ним в одной комнате, а кошек помещать в другую, чтобы не было контакта. Той ходит за мной по пятам, если оставляю одного - воет и скулит, и минуты не может без моего присутствия. Кошкам тоже нужен покой и внимание, я разрываюсь на двоих. Заказала успокоительные и феромоны, чтобы они хотя бы не переживали. Что делать, как воспитать? Это период адаптации или все бесполезно? С того дня как его приобрели нахожусь в отчаянии. И отдавать не могу его так как привязалась, и кошек безумно жаль и чувство вины, что доставила им боль. Как его воспитать, что нужно делать? Подскажите, пожалуйста.
Arina Kuzmichevaпитомец: собака русский той, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная вами ситуация выглядит потенциально опасной, причем не столько для собаки, сколько для кошек. На фоне переживаний, стресса и депрессии у кошек развиваются различные заболевания. Если кошка к тому же является носителем какого-то, нынче распространенного, опасного кошачьего вируса, то даже если до этого не было никакой клинической картины, в состоянии стресса значительно снижается иммунитет, и могут появиться какие-нибудь неприятные симптомы. Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. Кроме того, собака по своей природе — охотник, хищник. И, несмотря на то, что котики могут быть бОльшего размера, чем ваша собачка, кошка все равно для собаки очень даже вписывается в образ добычи и поэтому у щенка автоматически включается врожденное охотничье поведение. Это происходит неосознанно, просто так собаке диктует его голова. Есть еще один немаловажный фактор, который может вызывать подобное поведение собаки — это его социализация. Если щенок в возрасте до 3,5-4 месяцев не успел познакомиться с разными социальными объектами, в числе которых могут быть и кошки, то в дальнейшей жизни такие, ранее невиданные, персонажи, будут являться для собаки стресс-фактором, провоцирующим, опять же, автоматическую и неконтролируемую реакцию собаки. Я намеренно акцентирую внимание на том, что в любом случае это поведение собаки не является осознанным и целенаправленным, но является автоматическим и неконтролируемым самим собакой. При такого рода конфликтах нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт, в целях безопасности, может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы собака не доставал кошек и кошки не страдали от этого активного «внимания». Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для щенка, так и для кошкек. Кроме этого, для кошек рекомендуется организовать некую вертикаль, по которой они смогут перемещаться там, где собаке не достать, и таким образом миновать нежелательного общения. Это могут быть комоды, тумбочки, шкафы и специальные кошачьи домики, гамачки, навесы и лесенки, которые крепятся к стенам. Вполне вероятно, что придется показать вашим котикам, как этим пользоваться. Контакт между животными сейчас может быть, как я уже сказала, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть очень и очень кратким – буквально 1-2 минуты, а может и меньше. Животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им всем. Отдельно обращу внимание на то, что лучше предъявлять щенку котиков по одному, так будет намного проще, в том числе и вам, чтобы контролировать ситуацию. Собаку при необходимости контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к кошке, и за каждый взгляд на кошку обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что собака не должен рваться с поводка в сторону кошки, а просто спокойно смотреть. Если спокойно не получается – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда собака успокоится, либо прервите тренинг, разведите животных в разные помещения и через некоторое время повторите. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на котика. Котику для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для него будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой. Постепенно увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный. И, конечно, момент адаптации собаки к новым условиям жизни, к новым людям и вообще всему новому, что его теперь окружает, исключать нельзя. Первичная адаптация, формирование доверия и привязанности к новому владельцу, занимают никак не меньше пары месяцев. И это, конечно, тоже повод для стресса у собаки, что добавляет нам масла в огонь и яркости поведению собаки.