Агрессивное поведение

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у нас щенок 9месяцев (хаски+лайка) стал очень не послушным, агрессивное поведение, например залез на диван, ему говорю вылезает и беру за шлейку дак он скалится и злиться, или начинаю поправлять шлейку так же начинает скалиться, кусает руки говоришь нельзя он ещё больше начинает тд. Что делать?
Мария Кравцовапитомец: собака аляскинский маламут, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Фраза «собака стал непослушным» предполагает, что раньше собака был послушным. Или, что, как мне кажется, более вероятно, собака просто был щенком и поэтому, в силу его возраста и размера, его было проще контролировать и проще им управлять. Хотя тут, конечно, не зная подробностей, не могу быть уверена в своей правоте. Сейчас собака находится в возрасте активного полового созревания. Увеличение количества тестостерона в крови само по себе способствует повышению самооценки, что и может вызывать подобное поведение. Но не только. Собака, будучи существом живым, думающим, чувствующим, может чего-то хотеть или не хотеть, может считать что-то небезопасным, и т. д. Следовательно, собака может справедливо возмущаться, если считает ваши действия противоречащими ее безопасности и желаниям. И вот тут как раз мы и приходим к необходимости понимания, есть ли у собаки какие-то навыки бытового послушания, есть ли понимание правил вашей совместной жизни, насколько налажено ваше с ней взаимопонимание и доверие, выстроена ли привязанность собаки по отношению к вам. Судя по описанным симптомам поведения мне кажется, что нет почти по всем пунктам. Поэтому с этого и начнем. Собаке важно верить, что она контролирует все, что происходит с ней и вокруг нее. Собаке важно также, чтобы мир вокруг нее был предсказуемым. Все это обеспечивает собаке ощущение безопасность, а это едва ли не главная потребность в жизни собаки, как и вообще любого живого существа. Поэтому, например, вместо того, чтобы стаскивать или прогонять собаку с дивана, мы можем взять кусочек лакомства, показать его собаке и бросить его на пол, предварительно сказав волшебное слово, например «слезь» или «уйди». Со временем мы перестанем бросаться едой, но не сразу, и собака будет просто реагировать на это слово. В чем разница? В том, что нам не нужно принудительно стаскивать или спихивать собаку, она уходит сама, добровольно, будучи уверенной, что это она сама такая молодец и приняла правильное решение, за которое получила поощрение. Вот с прикосновениями к собаке и к шлейке — какая-то отдельная история, у которой может быть много составляющих. Например, сама шлейка может быть собаке неудобна и безотносительно всего может доставлять ей дискомфорт, который усиливается прикосновениями. Из этого вытекает следующий неприятный момент: собака может решить, что любое ваше к ней прикосновение может быть болезненным, и поэтому собака вас заранее предупреждает: не трогай. Этот вопрос регулируется подбором подходящей амуниции. Либо у собаки в принципе с прикосновениями могут быть связаны какие-то негативные эмоции, результат тот же: когда собака понимает, что вот сейчас ее будут трогать, она начинает предупреждать, что ей это не нравится. А тут, в свою очередь, возникает вопрос: здорова ли собака? Если уверенности в этом нет, то рекомендую пройти минимальный чекап у ветеринарного врача. Вопрос второй: что для собаки значат любые прикосновения? Это что-то приятное или совсем нет? Если собака без шлейки, как она относится к тактильному контакту? Как один из вариантов коррекции — обусловливание прикосновений чем-то приятным. Например, потрогали собаку — выдали кусок или игрушку. И так каждый раз. Однако, обращу внимание, что эти рекомендации не исключают необходимости правильного, позитивного и бережного бытового воспитания собаки. Например, могу рекомендовать книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку».
Мария Кравцова
Здравствуйте, спасибо за ответы, ещё можно спросить? Что можно давать щенку (помесь хаски и лайки) из круп, какое мясо и можно ли давать копченые кости с магазина, или копченое лакомство для собак, которое продается в зоомагазинах (пример на фото)?
Здравствуйте. Любые термически обработанные кости нельзя категорически. То есть копченые, вареные, жареные. Это прямой путь на стол к хирургу. Точно так же нельзя сырые трубчатые кости. Если собака ест натуральные сырые продукты, то можно безопасные сырые кости и хрящи (кроме перечисленных выше), но если раньше не давали костей, то начинать с небольших. Желудку нужно научиться такие сложные продукты переваривать. Лакомство для собак, которое продается в зоомагазинах - можно. Избегать стОит рогов и копыт, об них собаки ломают зубы и они не перевариваются. Лакомства, которые содержат трубчатые кости, тоже лучше избегать. Точно безопасны уши, носы, бычий корень. Касательно состава рациона (крупы, мясо, костная составляющая как источник микроэлементов, овощи, субпродукты) - тут лучше проконсультироваться с ветеринарным диетологом, чтобы грамотно составить рацион и чтобы наша собака, которая все еще растет, получала в должном качестве и количестве все питательные вещества, витамины и микроэлементы. Самостоятельно составить рацион для собаки, не имея специальных знаний, невозможно. А это значит, что рацион не будет сбалансирован. Правильное питание вашего щенка - залог здоровья вашей будущей взрослой собаки. На этом нельзя экономить.