Собака писает, когда к нему прикасаешься

У нас есть пес. Ему 8 лет. В три года кастрировали. Последний год наблюдается странное поведение: при виде некоторых людей или от их прикосновений собака писается. Есть предположение о поздней кастрации. От хозяина не писает, а вот от меня (я приезжаю раз в пару недель) - очень сильно. Сейчас я просто его позвала, и он пописал. Как вы думаете, что может служить причиной подобного поведения?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Нет, кастрация, когда бы она ни случилась, такого эффекта давать не должна, если в остальном со здоровьем у собаки все в порядке. Вообще это очень похоже на так называемое щенячье поведение, суть которого — умиротворить оппонента. Иными словами, пес не очень доверяет людям, считает их, вероятно, небезопасными, и поэтому таким образом, показывая «щеночка», пытается блокировать их агрессию или то, что он считает агрессией, или даже минимально подозревает потенциальную угрозу для себя. Конечно, с таким поведением нужно разбираться максимально подробно, с учетом анамнеза собаки и его взаимоотношений с окружающей средой в целом и с социальными объектами в частности. А начать, конечно же, с его здоровья. К сожалению, в данной ситуации не могу дать никаких рекомендаций за исключением того, что посторонним людям, то есть всем, кроме хозяина, с собакой контактировать не нужно. Не звать, не гладить, не кормить и не играть. Просто присутствовать с собакой, скажем, в одной квартире — пожалуйста, но делать вид, что никакой собаки не существует. Это наилучший способ показать собаке, что вы для него безопасны. В остальном же — ваш путь лежит через посещение ветеринарного врача и далее через специалиста по коррекции поведения собак. Если пес здоров, то ему очень трудно живется, и с этим нужно обязательно что-то делать.