анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Ошибочно считать садки только лишь следствием полового возбуждения собаки. Они могут быть, в том числе, и следствием возбуждения эмоционального, вызывающего у собаки фрустрацию. Однако, половое возбуждение запускает то же эмоциональное возбуждение, поэтому грань тонка, но она есть.
Определенный возраст, когда в крови кобеля бушует тестостерон и он вообще немножко бывает не в себе, есть. Но это чаще все же про период полового созревания, то есть пубертат, который у собак бывает приурочен примерно к 9-12 месяцам. Такая же ситуация с некоторыми кобелями может наблюдаться сезонно, в период массовых течек у сук, это обычно весна или осень. В этом случае мы видим кобеля, максимально сосредоточенного на улице на занюхивании земли под лапами, а также «залипающего» на вынюхивании меток, очень часто метящего, возможно, даже дома. В таком состоянии кобелю трудно успокоиться, он раздражителен, мало отдыхает, плохо спит, тревожится и суетится.
Если в вашем случае сезонности у этого явления не наблюдается, значит, это вряд ли ваша история. Хотя, конечно, будет совсем не лишним сдать кровь собаки на гормоны и посмотреть на уровень тестостерона, да и вообще проверить здоровье, включая УЗИ органов брюшной полости.
Но если по здоровью все ок (подтверждено данными исследования), то причина для садок в вашем случае совсем иная.
Как я уже говорила выше, садки могут запускаться эмоциональным возбуждением и фрустрацией. Фрустрация, в свою очередь, запускает так называемое смещенное поведение. Это нецеленаправленные, неосознанные, автоматические действия собаки, необходимые для сброса фрустрации. Своего рода предохранитель от закипания собаки. Если та или иная стратегия действительно собаке помогла, ему стало легче, то она довольно быстро закрепляется как максимально эффективная.
Но, если это так, то нужно не корректировать садки, а искать причину, по которой собаке так часто требуется самого себя успокаивать. Возможно, собака получает слишком много впечатлений на прогулке. А может быть наоборот — впечатлений маловато. То же можно сказать и о разных видах физической активности — ее или мало, или много. Может быть, что-то вполне конкретное тревожит и будоражит воображение собаки. Транспорт, другие собаки, люди или что угодно еще, включая, скажем, погодные условия. В любой ситуации плох не только перегруз, но и недогруз. Все должно быть сбалансировано, тогда в балансе будет находиться нервная система собаки, которой свойственны два противоположных процесса: возбуждение и торможение. Таким образом, качество и количество разных видов нагрузок необходимо подобрать экспериментальным путем.
Можно также помочь собаке научиться успокаивать себя иным способом. Допустим, выдать ему после прогулки какую-то долгоиграющую погрызушку, которая его и отвлечет и успокоит. Просто посидеть с ним, поговорить тихо и спокойно, не важно о чем, погладить. Можно попробовать использовать специальные собачьи феромоны, успокаивающую музыку или белый шум, закрыть окна, чтобы исключить звуки с улицы, и т. д.
Можно в принципе целенаправленно поработать с обучением собаки расслабляться и отдыхать, чтобы у него были дополнительные для этого инструменты. Сейчас он просто не видит необходимости в другом способе и поэтому нет и самого способа. Но в наших силах его собаке предоставить, научить. Об этом я подробно рассказывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/96960-sobaka-nochyu-ne-spit/
анонимно
Спасибо.
А может это быть связано с частым стрессом во время дождя?
На протяжении 2-3 недель часто идет сильный дождь и, соответственно, гроза. Собака боится и потом некоторое время не может успокоиться, примерно до 2-3 часов. Бегает, ищет место, где можно спрятаться, и дрожит. Мы все время делаем вид, что ничего страшного, не гладим, как говорил дрессировщик, не поощряем, просто спокойно сидим рядом и общаемся. Чаще даже начинаем играть или отвлекать чем-то. Помогает. Но при следующем ударе грозы опять убегает. Со временем все лучше действует, но сама фобия не уходит. Может ли этот стресс послужить частому перевозбуждению? И если есть еще какие-то варианты, как успокоить помогите, пожалуйста,а то при любом салюте или грозе боится.
Здравствуйте. Да, может, конечно. Очень трудно работать со страхом грозы, потому что мы с вами искусственно никак не можем воспроизвести все, что ее (грозу) сопровождает. Вы, в целом, все правильно делаете. Единственное, на что обращу внимание - собаку в этой ситуации не нужно удерживать любым способом. Если он сам приходит к вам, ложится рядом с вами и лежит - это хорошо. Если нет, если пес старается спрятаться - лучше дать ему такую возможность. Играть и отвлекать в вашем случае тоже не самая классная стратегия, потому что собака может связать ваши игры и даже еду с тем, что его пугает, и будет, мягко говоря, не хотеть играть и/или есть, и мы будем вынуждены работать уже с совсем другим страхом. Создать для собаки убежище, научить его туда прятаться и просто там отдыхать и пережидать неприятные для него моменты, выдать ему туда какую-то долгоиграющую погрызушку - вот это было бы более правильно. Ну и помочь собаке своим присутствием и спокойствием - тоже отличный, правильный путь.
Кстати, при таком сильном страхе не лишней была бы и фармподдержка, за которой можно и нужно обратиться к ветеринарному врачу, неврологу и/или поведенческому специалисту. Самостоятельный подбор успокоительных и противотревожных средств для собаки - занятие неблагодарное и может просто не принести пользу или даже причинить вред.