Ударил щенка французского бульдога

Доброе время суток. Сегодня при прогулке, щенок 4 месяцев не слушался, кушал все вокруг. Получилось так, что съел какую то фигню, Из-за чего я его ударил, и отругал. Из-за этого он начал нервничать, дышать через рот. Теперь виню себя в этом. Подскажите как исправить проблему? Раньше с этим не сталкивались, не били его, он понимал с первого слова. А тут все же решил съесть после многочисленных слов «нельзя» «фу», за что получил не хило( Помогите исправить проблему, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Довольно трудно ожидать беспрекословного послушания от щенка в этом возрасте. Собирательство разных предметов как дома, так и на улице, является поведением исследовательским, а не пищедобывательным. Но, конечно, если в процессе этого исследования щенок найдет что-то вкусно пахнущее (с его точки зрения), то он это непременно съест. В этом возрасте щенку крайне важно исследовать окружающую среду. Мы можем частично компенсировать ему эту потребность разными развивающими игрушками и играми дома. Предоставить щенку возможность знакомства с разными безопасными предметами, которые не жалко. Например, выдать щенку коробку со всякой всячиной, от салфеток и полотенец, до втулок от туалетной бумаги и бумажных полотенец. Игрушки разной формы, размера и фактуры и все остальное, что щенок мог бы полноценно исследовать — рвать, носить, просто пробовать на зуб. Если у щенка есть возможность такого исследования, то данное поведение на прогулке перестает быть таким значимым, хоть и не полностью. На улице же наша задача пристально следить за поведением щенка, но делать это ненавязчиво. Отвлечь щенка от найденной помойки можно, позвав его по имени, предложив ему вкусный кусочек из вашего кармана, издав какой-то звук, который щенка бы заинтересовал, но не напугал. И обязательно захвалить и закормить малыша, который переключил свое внимание на вас, чтобы в будущем такой способ взаимодействия был щенку понятен и работал бы во всех случаях, когда это необходимо. Категорически нельзя отнимать у щенка найденные на улице предметы (любые) насильно, в том числе и принудительно раскрывая пасть. Это только научит малыша убегать от вас с добычей, либо заглатывать ее максимально быстро. Можно носить с собой в сумочке для лакомства несколько особенно вкусных кусочков, которые будут служить для обмена: дай мне то, что у тебя в зубах, а я дам тебе вот это вкусное. Очень полезно сопровождать такой обмен каким-то словом-маркером, например, «давай меняться». Для того же, чтобы щенок слушал, слышал, понимал и выполнял те или иные команды, нужно, чтобы они были правильно обусловлены и, мало того, еще и качественно закреплены. Кроме того, команды должны отдаваться вовремя, когда щенок еще не слишком увлечен найденным и физически имеет возможность вас услышать. Очевидно, что какое-то из этих правил не было соблюдено, поэтому «фу» и «нельзя» не сработали. В качестве шпаргалки на будущее: если команда не работает, ее бессмысленно и даже вредно повторять, нужно предпринять что-то другое, что точно сработает в данный момент, в противном случае мы не только не получим желаемого эффекта, но и очень быстро сделаем команду для щенка не значащей вообще ничего. Отдельно обращу внимания, что для формирования навыка требуется несколько сотен безошибочных повторений одного и того же действия собаки в ответ на один и тот же сигнал. А для формирования автоматизма (когда собака просто делает определенное действие в ответ на определенный сигнал, не задумываясь) — и вовсе более 1000 таких повторений. С учетом возраста щенка не идет речи даже о наличии навыка, не то что автоматизма. Воспитание щенка — это непрерывный процесс, в которым важны терпение, постоянство, последовательность и постепенность. Неприятные для щенка эпизоды взаимодействия с вами никак не способствуют воспитательному процессу, а также формированию доверия собаки по отношению к вам. Поэтому очень рекомендую такого формата наказаний, как вы описываете, избегать.