Собака ночью не спит

Той-терьер 11 лет, днем и вечером играется с мячом, прыгает, бегает, ночью просыпается в 3.40 ночи и сидит не двигаясь, смотрит в одну точку или спрыгивает с кровати и ходит по комнате или стоит беззвучно. Кровь на биохимию и ОАК сдали, повышен фосфор и гемоглобин чуть. Сказали, пить Нефропет и Габапентин. Пока не помогает, ночью не спит все равно.
Иван Ивановпитомец: собака русский той, 12 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Думаю, что с такой возрастной собакой и при таких симптомах, которые вы описываете, не лишней и даже необходимой и крайне полезной будет консультация невролога. Но, даже если есть на что обратить внимание с точки зрения неврологии, можно также помочь собаке. Беготня и игра с мячом — это, конечно, классно, для собаки в 11 лет. Но это активная деятельность собаки, которая разгоняет процессы возбуждения в нервной системе. Возможно, разгоняет слишком сильно, настолько, что процессы торможения, то есть противоположные возбуждению, не могут потом затормозить собаку. Некий дисбаланс возбуждения и торможения может быть связан с породными особенностями, с возрастом собаки и с нарушениями на нейрофизиологическом уровне. Следовательно, помимо обследования у невролога, нам с вами тоже будет полезно поработать с собакой в направлении ее успокоения и расслабления. И дать ей в вечернее время такое количество/качество нагрузки, которое позволит в итоге вот эти самые процессы возбуждения-торможения уравновесить. Например, игру с мячом и беготню можно заменить более спокойной деятельностью. Например, это могут быть поисковые игры или какие-то развивающие игры и игрушки. Примем, как я сказала, нужно подобрать оптимальное для вашей собаки количество и качество этих игр, это можно сделать только экспериментальным путем. Заодно это может служить и профилактикой деменции, которая, увы, не обходит стороной и собак тоже. Дополнительно можно в принципе поработать с собакой над ее умением расслабляться и отдыхать. 1. Протоколы релаксации. Самых известных протоколов два, и их описание и видео с работой по этим протоколам можно легко найти в интернете. Они названы именами своих авторов - Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье. Это два разных протокола, подбирать нужно индивидуально, что подойдет конкретной собаке в конкретный момент времени или вообще всегда. 2. Методики титач. На самом деле это целый комплекс инструментов, для освоения всего арсенала которых требуется не один год. Но среди этих инструментов есть достаточно простые варианты, которые также можно подсмотреть в сети и использовать на своей собаке, не имея сертификата титач тренера и не проходя длительного обучения. 3. Не про упражнения, но тоже про то, что может помочь собаке сбалансировать свое состояние в некоторых ситуациях — это разные препараты с феромонами, безвредные для людей и для животных, но иногда (не всегда) дающие крайне позитивные результаты. Опять же, не исключен вопрос индивидуального восприятия. 4. Массаж. Можно тоже долго и старательно учиться, а можно просто опытным путем вычислить, какой именно массаж, каких частей тела, в каком направлении, с какой силой нажима, помогает вашей собаке расслабиться. Главное — расслабляющий массаж предполагает медленные и длинные движения, а не быстрое почесывание. Массаж не подходит только собакам, которые трепетно относятся к прикосновениям и/или которых любые прикосновения возбуждают. Это не весь арсенал, но основа. Как я уже говорила выше, искать ключик нужно к каждой конкретной собаке. Кому-то помогает медленное наведение, кому-то вылизывание конга или лизательного матика, кому-то нужны специальные, особые условия, чтобы расслабиться, как особый лежак или музыка или вообще темнота. Ну и не забываем о поиске причины состояния возбуждения собаки, именно секрет успеха именно там.