Собака стала писать на кровать

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Самоед, 6 лет, год назад кастрирован (экстренная операция по медицинским показаниям). После кастрации шерсть выросла еще объемнее для его внушительных размеров. Ему жарко даже зимой. Также зимой от слюней пошел окрас шерсти на воротнике. Наступило жаркое лето, на улице часто ложится «подышать». И тут вдруг он начал оставлять лужи на кровати в моё отсутствие. Работаю из дома, но на все мои выходы из квартиры реагировал спокойно (относительно. Иногда очень громко лает, слышу когда поднимаюсь в лифте или спускаюсь к курьеру). Такое впечатление, что он очень боится что я иду гулять без него. И писает на кровать, что ушла без него. Раньше меня спасал кондиционер-включала перед своим уходом, ему было комфортно и он спокойно дожидался моего возвращения. Но за последние два дня ситуация повторилась трижды. Я не успеваю перестирывать белье. Но и как исправить это поведение тоже не понимаю. Собака умная, очень, спокойная, относительно своей породы послушная (они немного «себе на уме»), но мы даже гуляем спокойно, он никуда и никогда не убегает от меня. Помогите, как решить проблему с этими метками на постель? Заранее благодарю!
Елена Биричпитомец: собака самоед, 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если такого поведения никогда не наблюдалось и оно внезапно появилось, то это всегда повод удостовериться в том, что собака здорова. Любой физический дискомфорт может быть стартовой точкой для внезапного изменения в поведении собаки. Если со здоровьем все ок, то у нас с вами два варианта причин такого поведения: 1. Были предпосылки к сепарационной тревоге. Очень часто такие вещи остаются незамеченными. Если наша собака в наше отсутствие не воет и не лает, не писает, не уничтожает вещи, то по умолчанию считается, что собаке ок. На самом деле очень часто, что собака, на самом деле, оставаясь одна, все же испытывает дискомфорт, который выражается в изменении ее поведения по сравнению с поведением, которое она демонстрирует в нашем присутствии. Допустим, когда вас нет, собака спит на коврике возле входной двери, а когда вы дома, собака так никогда не делает. Даже такое, минимальное, изменение в поведении, свидетельствует о дискомфорте и стрессе. Со временем этот дискомфорт может нарастать и переходить в более сильный стресс и, соответственно, еще какое-то нежелательное для нас поведение, как, в частности, нечистоплотность. 2. Самостоятельно или в дополнение к 1 пункту — собака чего-то напугалась, когда вас не было дома. Возможно, грозы. И это тоже прямо путь к усилению тревоги, связанной с вашим отсутствием. Таким образом, если собака точно здорова, то речь идет о коррекции сепарационной тревоги. Похожий вопрос и мои рекомендации по коррекции были вот тут https://pets.mail.ru/consultation/96760-sobaka-nachala-pisat-na-divan/. Отдельно замечу, что шерсть у собаки, на самом деле, выполняет роль термоса, предохраняя собаку в холод от замерзания и в жару — от перегрева. В жару, действительно, собака может стать чуть более ленивой, медленной, но все же это не должно быть слишком. Поэтому лично я тут из вашего описания вижу еще один повод для обращения к ветеринарному врачу.