Как социализировать дикого щенка 5 месяцев

Здравствуйте! Примерно в феврале совсем маленьких щенков подбросили к соседнему дому, потом их подкармливали рабочие вахтовики, а уже затем они прибились к дому моего отца к его собаке и ему пришлось их взять на передержку так как они стали рыть все грядки, (закрыл их в сарае с будкой) обе суки, не агрессивные, но и не социализированные, пока научились только есть с рук, как возможно их приручить и социализировать? Мы хотим их обработать от паразитов и блох, свозить на прививку и уже начать пристраивать, но никто не возьмет совсем дикую собаку да и мы не сможем на них даже ошейник надеть, помогите пожалуйста, что нужно сделать и по опыту сколько это времени может занять? И чего точно делать не нужно?
Ксения Ильинапитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Никаких прогнозов по срокам тут я, увы, дать не могу. Дело в том, что процесс социализации необратимо завершается в возрасте 5-6 месяцев, и возраст ваших щенков уже критичен. Более того: процесс знакомства с социальными объектами угасает еще раньше — в возрасте 3,5-4 месяцев. Такие сроки связаны с периодом роста головного мозга собаки. В полгода рост прекращается. Все те предметы, объекты и явления, которые щенок не запечатлел в раннем возрасте, становятся для него странными, непредсказуемыми, пугающими. И такие собаки всегда, в течение всей своей жизни будут иметь некие особенности поведения, это неизбежно. Об этом обязательно нужно предупреждать потенциальных владельцев ваших щенков. В перспективе лучшие условия, которые можно создать этим щенкам — это обедненная среда и минимум новых впечатлений. Таковые условия проще всего создать в условиях частного дома с огороженным участком. В городской, насыщенной стимулами и впечатлениями среде, эти щенки будут находиться в состоянии хронического стресса и чувствовать себя спокойно, в лучшем случае, только дома. Таким образом, сейчас мы говорим уже не о социализации, а об адаптации. Это более кропотливый и трудоемкий процесс в отличие от социализации, которая протекает простым и естественным путем без усилий со стороны собаки. Первое, что нам нужно обеспечить щенкам — это ощущение безопасности. Для этого лучше всего избегать вторжения в личное пространство собаки. Вы можете присутствовать с собаками в одном помещении, но не пытаться к ним приближаться, кормить с рук, гладить и т. п. Возьмите стульчик, поставьте его там, где живут щенки сядьте так, чтобы быть к ним спиной или боком, не смотрите на них. Наблюдать за щенками можно в камеру телефона или в зеркало. Время от времени можно бросать кусочки лакомства в сторону щенков и просто заниматься какими-то своими делами. Мы ждем того момента, когда щенки а) поймутЮ что от вас не исходит угроза и б) заинтересуются едой, которая из вас сыпется. И тогда малыши сами начнут подходить к вам ближе. В этот момент самое главное не переусердствовать и не делать ничего такого, что может щенков напугать. Говорить о прикосновениях, надевании ошейника и прочих атрибутах собачьей жизни, мы сможем не раньше, чем щенки будут позволять себя гладить не с опаской, а с радостью, и будут сами просить вашего внимания. Но. Мы с вами таким образом сформируем доверие и привязанность щенков по отношению непосредственно к вам, тем людям (или одному человеку), которые и будут работать над адаптацией щенков. С другими людьми у этих щенков не будет работать все точно так же и придется начинать процесс в новом доме, с новыми людьми, по той же схеме. Бывают счастливые исключения из той картины, которую я только что описала. Но, объективно, их очень мало, поэтому заранее рекомендую приготовиться к тому, что будет не просто не только адаптировать щенков, но и пристроить, причем так, чтобы в новом доме они все же задержались, а не вернулись к вам обратно. И я искренне желаю вам успехов в этом трудном деле.