Лариса Сухотеплова Араловапитомец: собака русский той, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Самый главный вопрос, который тут возникает — понимает ли собака, что нужно все туалетные дела нести на улицу?
И второй вопрос: умеет ли собака терпеть?
С моей точки зрения, ответ на оба вопроса — нет.
То, что собака целый день находится на улице и, следовательно, все туалетные дела делает там, это отлично. Но это только для нас с вами понятно, что вот так оно и должно быть, а для собаки — нет. Он просто писает там, где находится, когда ему хочется, никак не обращая пристального внимания на это поведение. Если мы ему не сообщаем, что данное поведение нам нравится, не делаем его выгодным для собаки, то собака никаких выводов и не сделает. Выход тут только один: контролируемый выгул, в вашем присутствии, с похвалой и лакомством за каждый попис.
Опять же, находясь на выгуле в течение всего дня, собака не испытывает потребности терпеть. Соответственно, ночью, когда перерыв между улицей большой, он просто не может терпеть. Тут я вижу пару вариантов: сделать собаке возможность выходить на улицу и научить его им пользоваться или все же переходить на выгул по режиму. Кстати, вариант с выходом на улицу сработает только при соблюдении того, о чем писала выше: обучения собаки тому, что именно этого поведения мы от него ждем.
В контексте ночных пописов также не могу не обратить внимание на то, что в идеале собака ночью спит, как и мы с вами, и частота пописов, соответственно, снижается. Если с вашей собакой этого не происходит, значит он спит недостаточно хорошо и крепко, а это может быть признаком того, что собака тревожится и/или ей скучно или она просто не успевает устать в течение дня. Хотя это уже тема для отдельного вопроса и подробного разбора ситуации. На основании этого вопроса, к сожалению, затрудняюсь эту ситуацию комментировать и давать по ней какие-то рекомендации.