Боязнь грома и салютов

Здравствуйте. Забрали ретривера (девочку) у предыдущих хозяев в возрасте 2 лет. Собака из приграничной территории, и очень боится хлопков, грома и салюта: дрожь, паника, неадекватное поведение. Как можно скорректировать?
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. С вероятностью 99% тут не обойтись без фармподдержки. Конечно, я не вижу масштаб катастрофы по столь краткому описанию, но предполагаю, что там все, действительно, не здорово. Поэтому в первую очередь рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом — неврологом и/или поведенческим специалистом. Собаке необходимо обеспечить комфортную предсказуемую среду, которая может подразумевать несколько составляющих из этого списка: 1. База безопасности дома. Это наличие укрытия, в котором собака отдыхает и ее там никто не беспокоит. 2. Максимально спокойная обстановка дома. Может быть, в помощь вам будут еще специальные собачьи феромоны, но тут нужно пробовать. 3. Спокойные прогулки. Если нужно — короткие, гигиенические. Если собака боится гулять в темное время суток, значит гуляем только в светлое. Если собака боится гулять в оживленных местах — гуляем в спокойных, либо время прогулок подбираем так, чтобы улицы были пустыми и тихими. 4. Обязательно используем надежную, качественную амуницию для прогулок + адресник, а лучше даже треккер. В целом — просто даем собаке просто спокойно привыкнуть и адаптироваться к новому для нее пространству, почувствовать себя в безопасности. Проявляем максимум терпения и понимания, собаке пришлось нелегко. У человека в такой ситуации диагностируют ПТСР, у собак такого диагноза не ставят, но признаки стресса, тем не менее, налицо. Еще раз акцентирую внимание на том, что фармподдержка этой собаке обязательна! О глобальной коррекции страхов с такой собакой, находящейся в остром состоянии, мы не говорим. Сначала нормализуем состояние, потом можно будет что-то и как-то корректировать. Если не станет лучше к Новому Году, то заранее запасаемся разными фармпрепаратами, которые позволят собаке хотя бы не скатиться обратно в эту пропасть страхов.