Проблемы на прогулке

Помогите, пожалуйста. Стафф, кобель, 2 года. Всегда гулял спокойно. Мог тянуть к животным и людям, но никакой агрессии. Давал себя погладить другим людям. Примерно месяц уже гуляю с ним в страхе. Если на него обращают внимание люди, начинает вырывать из рук поводок зубами. Не реагирует на хозяина вообще. Хватает поводок и начинает рвать, может рычать, но не нападает. Со стороны выглядит жутко. Волоку его домой, возле двери только поводок отпускает, понимает, что накосячил и прячется. Перед первым инцидентом неправильно поставили прививку, была шишка на холке большая. Шишку вылечили. Я думаю, может она его беспокоила и теперь он думает, что все, кто к нему подходит - это ветеринар. Выходить на улицу уже страшно. Намордник не помогает, он срывает его.
Katharios Diпитомец: собака американский стаффордширский терьер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сначала хочу обратить внимание на пару моментов собачьего поведения, которые трактуются не вполне корректно, что может вызвать усугубление ситуации. 1. Нет, собака не может всех встречных людей считать ветеринарами. Просто потому, что для собаки важен не конкретный объект, а некий набор стимулов. Например: человек в определенной униформе, в определенном помещении. Помещение и/или человек имеют определенный запах и еще какие-то свойственные им атрибуты. Но считать людей потенциально опасными собака по разным причинам, конечно, может при наличии многократного действительно травматического опыта. То есть если лечение сопровождалось активным сопротивлением собаки, болезненностью, фиксацией ее в статичном состоянии несмотря на активное сопротивление, собаке было больно и очень страшно и это повторялось неоднократно. Вот при таком букете мы, действительно, рискуем в дальнейшем получить острую стрессовую реакцию собаки в ответ на стресс-фактор — человека, ведущего себя каким-то похожим образом (обратил внимание, подошел близко, навис сверху, протянул руку, и т. п.) Если это ваша история, то она корректируется а) исключением на время коррекции таких ситуаций вообще из жизни собаки б) контробусловливанием людей. То есть формированием противоположных эмоций у собаки в ответ на присутствие некоего человека непосредственно в поле зрения собаки. Для этого рекомендую использовать универсальный протокол «увлечен — не увлечен», который я подробно описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/96660-agressiya-sobaki/ 2. Я уверена почти на 99%, что описываемое вами поведение собаки является неосознанным. Как я сказала выше, очень похоже, что собака находится в стрессе и пытается с ним справиться. В этом случае на помощь собаке приходит автоматическое и не контролируемое собакой поведение, которое называется копинг-стратегией. Суть поведения в том, чтобы минимизировать воздействие как самого стресса, так и его последствий. Таким образом, наша с вами задача — помочь собаке снизить уровень стресса другим способом. И ни в коем случае его не усугублять. А я боюсь, что волочение собаки к подъезду на поводке влияет как раз в обратную сторону, усиливая стресс, а не уменьшая его. Также собака не понимает, что накосячил. Это вообще не свойственно собакам. Он может реагировать на вашу интонацию, ваш язык тела, ваши действия. Допускаю, что вы недовольны поведением собаки и высказываете это ему тем или иным способом. Задача собаки же в этой ситуации заключается в том, чтобы избежать конфликта с вами. И в этом собака использует невербальные сигналы языка тела: прижатые уши, уменьшение в размере, бэби-фейс, попытка спрятаться, поджимание хвоста, отворот головы в сторону, опускание головы, и т. д. Резюмирую: собака так ведет себя потому, что ей дискомфортно и плохо, а вовсе не потому, что она злая, хочет вас позлить, делает так нарочно, и т. д. Нам с вами нужно помочь собаке. Чем помочь: а) как уже сказала выше, избегать подобных ситуаций любыми способами. б) подумать о том, какое еще поведение собаки, которое она и так использует в повседневной жизни, могло бы заменить вот это грызение поводка. Может быть, собака любит копать, исполнять какие-то трюки или команды, играть в игрушку. Предложите ей это действие, когда вам кажется, что вот сейчас начнется то поведение, которое вам не нравится. Важно: включить собаку в это занятие нужно заранее, когда она еще может переключиться. в) не усугублять состояние собаки своими действиями, которые могут добавить собаке дискомфорта.