Стоит ли заводить лабрадора

Мне 13 лет и отец предложил собаку, я захотела лабрадора, но я сомневаюсь, что я смогу справиться. У меня будет всего месяц до учебы, я боюсь, что ему будет одиноко, когда я буду на учебе или тренировке, боюсь, что погрызет дорогие вещи, боюсь, что не поладит с кошкой. Не знаю, что для них нужно, как кормить и приучать, я вычитала много всего в интернете и все равно очень страшно заводить.
Каролина ьььь
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы правы в том, что щенку требуется много времени и внимания. Первое время, даже в течение примерно первого года жизни — постоянное внимание, потому что воспитание щенка — непрерывный процесс. И да, щенок может погрызть какие-то вещи, мебель, испортить ремонт, не подружиться с кошкой (и даже кошка с щенком тоже может запросто не подружиться), щенок в течение полугода (а может и больше) будет писать и какать дома и за ним нужно будет убираться. С щенком нужно будет гулять независимо от погоды, сначала 5-6 раз в день. А еще щенка нужно обучать. Если у вас нет опыта, то вам нужно будет ходить с щенком на занятия в школу для щенков. И щенок, действительно, будет грустить в одиночестве, и эта грусть может выражаться и в том, что он будет скулить, лаять или выть, писать где попало и портить ваши вещи. Очень хорошо, что вы не принимаете эмоциональное решение, а заранее задумываетесь не только о том, как будете счастливы, когда у вас появится щенок, но еще и о трудностях, которые могут возникнуть в связи с его появлением. Это характеризует вас как очень ответственного человека. Я бы тут подумала еще и о том, что лабрадор — это крупная собака. С активным, не маленьким, щенком вам будет довольно сложно справиться в одиночку. А еще щенку нужно правильное кормление и ветеринарное наблюдение, а иногда и дорогостоящее лечение. В этом вопросе обязательно нужно заручиться поддержкой взрослых, эта поддержка вам понадобится во многих вопросах содержания вашей собаки. Попробуйте продумать, как изменится ваша жизнь с появлением щенка. Готовы ли вы к этим изменениям. Если нет, то лучше отложить приобретение собаки на другое время, когда вы будете более самостоятельны и у вас будет больше возможностей, чем сейчас.