Проблема с поведением песика

Здравствуйте! Песик чихуахуа 4 года, воспитывался в тишине, приехал внук 12 лет, очень шумный, гиперактивный. Песик несколько раз делал попытки укусить его. Теперь внук ходит по квартире либо с палкой, либо с башмаком в руках. Пес, соответственно, бросается на него и лает до хрипоты. Закрывали пса , в качестве наказания, в другой комнате, хлопали ремнем, все бесполезно. Жизни нет! Помогите советом, пожалуйста!
Людмила Козюринапитомец: собака чихуахуа, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте посмотрим на все глазами собаки. 4 года пес жил — не тужил. Полагаю, что собачка гуляет мало или не гуляет вовсе. Это влияет на его способность к адаптации к изменениям в окружающей среде. Чем более обедненной является среда, в которой живет собака, тем ниже стрессоустойчивость и способность к адаптации. Вдруг в жизни собаки появляется некий объект, который ей непонятен. Вполне вероятно, что он небезопасен, с точки зрения собаки. По сути это настоящий стресс-фактор, который ожидаемо вызывает у собаки ответную стресс-реакцию. Для стресс-реакции свойственно проявление собакой автоматического поведения, которое называется копинг-стратегией. Акцентирую внимание на том, что поведение это автоматическое, то есть неосознанное и не контролируемое собакой. Копинги бывают разными, пассивными (замирание) или активными (избегание, лай, агрессия). Это индивидуально для каждой, отдельно взятой собки, и на формирование того или иного копинга влияют как врожденные особенности, так и приобретенный опыт. Цель этого поведения — снизить уровень стресса, минимизировать его последствия. Если использованная стратегия поведения оказывается эффективной, она благополучно закрепляется. Эффективность в данном случае может быть в виде того, что облаиваемый объект ушел, исчез из поля зрения собаки, тем самым снизив потенциальную угрозу. Таким образом, ваша собака пытается справиться с собственным стрессом тем способом, который она знает. А другого она может и не знать вовсе и даже не догадываться, что можно вести себя по-другому. И что происходит? Мало того, что собаку пугает сам ребенок, этот ребенок еще и становится настоящей угрозой, потому что он теперь еще вооружился палкой или башмаком и наверняка как минимум замахивается этими орудиями на собаку. А уровень стресса собаки не понижается, отнюдь, только возрастает. Дальше в процесс включаются владельцы, то есть объекты привязанности собаки и люди, которым собака доверяет. Но и они начинают вести себя, с точки зрения собаки, странно и небезопасно. Собака вместо понимания, поддержки и помощи, получает наказание. Что происходит со стрессом? Теперь его уровень, с большой долей вероятности, и вовсе зашкаливает. Таким образом, жизнь собаки из спокойной, тихой и размеренной, превращается в настоящий ад, без преувеличения. Собаке нужны ваше сочувствие и помощь, но не наказания. Она не человек и смотрит на жизнь по-другому, меряет все происходящее иными категориями. Если вы тут на стороне ребенка и руководствуетесь его интересами, то собаке все равно, кто ей «угрожает» - ребенок или взрослый. Если собака видит в этом объекте угрозу, то ей все равно, сколько лет этому объекту и кем он для вас является. В вашей ситуации необходимо: 1. Провести беседу с внуком. 12 лет — возраст, который вполне уже поддается внушению. 2. Собаке организовать спокойное и безопасное место для сна и отдыха. Помогать ей уходить туда при малейшем намеке на то, что сейчас уровень тревожности собаки снова зашкалит и она пойдет истерично лаять. Возможно, сколько-то времени находиться возле собаки и помогать ей успокаиваться оглаживанием, массажем, спокойным голосом. 3. Вычислить все проблемные точки в вашем доме или квартире, где собаке бывает особенно сложно разойтись с ребенком. Обычно это дверные проему и какие-то узкие пространства типа коридоров. В этих местах помогать собаке уйти от прямого столкновения. Помочь ей спокойно разойтись с ребенком, например, за кусочек лакомства или за игрушку, и, опять же, отправиться в свой уютный домик. В целом направление работы следующее: собака должна почувствовать себя в безопасности. Ваша задача — помочь ей сформировать иное поведение, которое помогало бы вам и ребенку избежать неприятностей, а собаке — минимизировать уровень стресса. Дом никогда, ни при каких обстоятельствах, не должен становиться небезопасным пространством. В противном случае это уже не дом, а пороховая бочка, которая неизвестно когда взорвется. И собака ваша сейчас живет как на войне. Только в ваших силах помочь и ей, и вам одновременно, достаточно просто взглянуть на все происходящее под другим углом.