Макар Белозеровпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Конечно, щенок, оставшийся без матери и однопометников в таком раннем возрасте, будет иметь некие особенности поведения. Примерно до 2 месяцев щенок учится очень многому: как общаться, как двигаться, как играть, что опасно, а что нет. И знания эти он получает, находясь в своей, собачьей, семье. Ваш малыш был вынужденно этого лишен. Что ж, так бывает.
Имеет значение еще и то, в каком возрасте малыш начал выходить на улицу. Процесс знакомства щенка с окружающей средой, который называют социализацией, происходит в возрасте до 5-6 месяцев. Знакомство это должно быть полноценным — щенку нужно увидеть разных людей, детей, собак, виды транспорта, кусты, деревья и все, что будет сопровождать его в дальнейшей жизни, но при этом все должно быть для щенка безопасно. Если где-то тут произошел какой-то сбой, то социализация не будет полноценной, а значит, в дальнейшем какие-то предметы, объекты и явления будут вызывать у щенка стресс-реакцию и соответствующее ей поведение: убежать, спрятаться, замереть, проявить агрессию. Тип реакции индивидуален для каждой собаки.
Так или иначе, сейчас наша задача кропотливо адаптировать щенка к окружающей его среде. Это всегда сначала про безопасность. Если вы знаете, что знакомство с какой-то другой собакой вызовет у щенка описанные вами реакции, значит просто не нужно знакомить его с этой собакой. Нужно в первую очередь организовать безопасную для щенка дистанцию. Мы не избегаем раздражителей, а просто от них дистанцируемся. И прибегаем к помощи универсального протокола коррекции поведения, который я описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/96660-agressiya-sobaki/.