Щенок отказывается гулять

Здравствуйте. Щенок вест хайленд уайт терьер, 3,5 месяца. Недавно начали гулять, после всех вакцин и карантинов. Сначала, конечно, побаивался улицы, но вскоре быстро привык и гулял с удовольствием. Прогулки проходили хорошо, ему было все интересно, общался и игрался с другими собаками, бегал, ходил все нюхал. Но потом будто подменили. Выходим на улицу, он садится и отказывается куда-либо идти, сидит на месте и всё. Может нехотя сделать пару шагов, но вскоре останавливается. Все равно выходили, ждали, когда снова вернется интерес, могли просто выйти, дойти до лавочки и сидеть там. Что делать и с чем это может быть связано?
Дарья Кравченкопитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Совершенно нормальное поведение для щенка. Он, по сути, вышел в открытый космос, в котором вообще непонятно как быть, как вести себя, что безопасно, а что нет. Щенку сейчас важно просто смотреть с безопасного расстояния на то, что происходит вокруг, запечатлять эту информацию в своей головушке, чтобы в дальнейшем никаких проблем с взаимодействием с окружающей средой не испытывать. Ничего не нужно с этим поведением делать. Просто позвольте щенку делать так, как он считает нужным, безопасным. Не торопитесь, щенок еще очень мал и все самое интересное у вас с ним еще впереди.