Щенок всего боится

Здравствуйте. Взяли щенка сиба ину месяц назад, за это время он до сих пор не очень хорошо адаптировался, почти целый день сидит под кроватью и только ночью играет. Я с ним практически всегда рядом, никогда не кричу, не ругаю. При попытки взять его на улице на прогулку сильно вырывался. Подскажите, что стоит сделать чтобы изменить ситуацию, я за него очень волнуюсь.
анонимнопитомец: собака сиба, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это очень странная история для такого маленького щенка. Обычно в этом возрасте щенки достаточно любопытны. Думаю, что я бы в первую очередь обратила пристальное внимание на состояние его здоровья. Очень может быть, что некий болевой синдром заставляет щенка постоянно находиться в стрессовом состоянии и поэтому избегать всяческого общения. Из рекомендаций так же не могу не обратить внимание на то, что ни в коем случае не нужно навязывать ему общение. Не доставайте щенка из-под дивана, не пытайтесь взять его на руки. Только если щенок сам пришел общаться, хотя бы выбрался из своего укрытия — вот тогда можем пообщаться, но в меру, ни на чем не настаивая и не пытаясь сделать что-то, что вызовет реакцию избегания. Нужно понять, есть ли у собаки хоть какие-то работающие мотивации. Можно ли заинтересовать его едой или игрушкой? Если да — используйте их. Вышел из-под дивана — отлично, начинаем разбрасывать по полу кусочки лакомства или предлагаем игрушку. Если и таких мотиваций нет — еще один повод обратиться к врачу.