Агрессия

Здравствуйте. Когда выхожу из дома начинает агрессивно лаять, бросаться на ноги и пытаться укусить. как отучить от этого?
Mikhail Kolosovпитомец: собака чихуахуа, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Прежде, чем говорить о коррекции того или иного поведения собаки, нужно понимать причину этого поведения. В данном случае она может заключаться в чем угодно. От того, что собака боится или не любит оставаться в одиночестве, до того, что он очень любит гулять или, наоборот, не любит гулять и поэтому может находиться в состоянии сильного возбуждения в момент, когда вы собираетесь выходить из дома. Если в первом случае мы будем говорить о коррекции сепарационной тревоги, то во втором — об обуславливании прогулок положительными эмоциями или о работе с состоянием собаки, обучении его успокаиваться и контролировать собственное состояние. К сожалению, не знаю подробностей, поэтому и с рекомендациями в данном случае могу ограничиться только временным «костылем». Например, заранее, до того, как начать собираться, организовать собаке какую-то успокаивающую и увлекательную деятельность, благодаря которой он не заметит ваших сборов и ухода и которая поможет ему чувствовать себя спокойнее. Например, лизательный коврик, конг, нюхательный коврик, долгоиграющая погрызушка, безопасная косточка, и т. д.