Агрессия собаки

Здравствуйте! У нас кобель, 3 года, английский кокер-спаниель, не кастрирован. Ситуация из раза в раз повторяется. Когда к нам приезжает моя мама, мой пес начинает агрессивно рычать на нас с мужем, так повторяется ровно до тех пор пока она не уезжает, такие же обстоятельства происходят, когда приезжают племянницы и старшая сестра. Так пес агрессии никогда не показывал, а уже 3 раза, как они приезжали, такая ситуация происходит. Пока мы его просто прогоняли на его место, планируем обратиться к зоопсихологу, но совет был бы кстати.
Евгения Шевелёвапитомец: собака английский кокер-спаниель, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень хотела бы дать вам совет, но, боюсь, мои возможности сильно ограничены, т. к. описание поведения собаки недостаточно подробно. Очевидно, что появление нового человека в доме для собаки является стресс-фактором. Нужно попробовать проанализировать, что еще меняется в доме кроме присутствия нового человека. Возможно, меняется ваше поведение, ваш режим дня и/или что-то еще. Все это может усугублять стресс собаки. Может быть, частично эти изменения получится свести на нет, чтобы облегчить состояние собаки и, таким образом, повлиять на его поведение. Не очень понятна формулировка «собака рычит агрессивно». Как отличить агрессивный рык от неагрессивного? Чем в данном случае вы руководствуетесь, оценивая поведение собаки? В сущности, собака, которая рычит — это хорошо. Это предупреждение, которое использует собака, чтобы сообщить вам: мне странно, непонятно, я не чувствую себя в безопасности, мне трудно держать себя в лапах, еще чуть-чуть и я не выдержу. Собака, которая использует предупреждения, это та собака, которая может объективно оценить свое состояние и сообщить вам об этом. Поэтому, на самом деле, это хорошо, а вовсе не плохо. И это дает вам возможность своевременно понять, что собаке вот прямо сейчас что-то не так и ей требуется помощь. Если игнорировать эти сигналы, то с большой долей вероятности собака в какой-то момент перестанет сдерживаться и последует какое-то развитие событий, которое может быть даже неприятным для вас, потому в случае такого поведения нам нужно собаку переключить на что-то и, как я уже сказала, помочь собаке избавиться от психологического дискомфорта. К сожалению, мне не хватает подробностей о том, в каких ситуациях собака рычит. Это самый ключевой фактор, который нужно было бы учесть в вашем вопросе. Можно ли избежать этих ситуаций, чтобы вообще не провоцировать собаку? Если да — это был бы идеальный вариант. Если нет — будем помогать собаке успокаиваться. Например, не стОит ругать собаку, повышать на нее голос, угрожать языком тела, и т. д. От этого собака, которой и так не хорошо, получит еще букет негативных эмоций, который только усилит это ее неприятное состояние. Собака сама, не имея соответствующего опыта, навыка, богатого репертуара поведения, может вообще не догадываться, что в таком состоянии она сама, без вашей подсказки, может отправиться на свое место, в домик, клеточку, на лежаночку, и там спокойно пережить эту бурю страстей. Помогите ей принять это решение и предложите ей заняться там, на лежанке или в домике, какой-то деятельностью, которая собаку бы и отвлекла, и успокоила. Например, вылизывание лакомства из конга или с лизательного коврика, грызение косточки или какой-то безопасной долгоиграющей погрызушки. Можно начинать заранее тренировать с собакой этот навык. Можно поработать с протоколами расслабления, как, например, протокол Сьюзан Клозье, который легко найти в интернете. Чтобы собака могла встроить этот уход на место в свой репертуар поведения и в дальнейшем самостоятельно, без вашей подсказки, им пользоваться.