Лай дома в отсутствии хозяев

Здравствуйте. Джек Рассел, девочка, 2 года. Лает на окне в отсутствие хозяев на всё-птицы, люди, дети, собаки. Не долго, минуты по 3-4, но очень часто и бабушки начали уже недовольствовать, что лай мешает у них мигрени. Собака живет с 2 котами в доме, игрушек достаточно, выгул регулярный. Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему?
Анна Паламарчукпитомец: собака джек-рассел-терьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень трудно понять причину поведения собаки по краткому описанию. Было бы важно, например, что делает собака потом, после этих 3-4 минут. Идет отдыхать? Или бегает по квартире в поисках кого-то или чего-то? Не понятно, собаке просто скучно, или собаке тревожно. А от этого нужно было бы отталкиваться в выстраивании плана коррекции. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/96041-shpits-10-mesyatsev-gavkaet-kogda-uhodish-na-rabot/ я давала рекомендации по коррекции сепарационной тревоги у собак. Сложно сказать, насколько для вас будут актуальны эти рекомендации, но попробуйте их потестировать, частично или полностью. Возможно, и в вашем случае что-то подойдет. Иногда, хоть и не со всеми собаками, помогает в таком случае просто сделать окно для собаки непрозрачным. Не видишь птичек — не орешь на птичек. Но, опять скажу, что не могу гарантировать, что это в вашем случае будет решением проблемы, потому что сама причина проблемы мне не ясна.