Собака писается от страха

Здравствуйте! Нашему карликовому пуделю 8 мес. Мальчик. У него постоянная смена настроения ,то он играет, то может подойти и трястись от страха. Хотя в этот момент мы с ним не взаимодействуем. К слову, щенок уже будто приехал к нам слишком трусливым, ему было 3 мес. Не знаем, что с ним. Бывает, что с радостью бежит гулять, а бывает, что может напрудить целую лужу неконтролируя себя. Иногда приходится из-за него мыть подъезд. Может и бояться идти гулять, забиться под кровать и там обмочиться от страха, когда я его зову. Собаку не бьём, конечно бывает что ругаем, когда шкодит. Но уже нет терпения на эти "пописы", уже почти готовы отдать его в другую семью. К кинологу нет возможности водить, в нашем городе их нет.
анонимнопитомец: собака пудель, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первых строках ответа хотела бы сказать о том, что со времен пандемии направление онлайн консультирования чрезвычайно развито, очень популярно и совершенно доказало свою эффективность. Вам не нужен специалист по дрессировке собак, тем более нет необходимости куда бы то ни было водить вашу собаку. С такой собакой должен работать специалист по коррекции поведения, который понимает, как устроена собака, почему она так себя ведет, какие могут быть причины и наконец как, с какой стороны, какими способами на это поведение можно было бы повлиять. Такого специалиста можно найти в онлайне и это было бы лучшим решением для вашей семьи и вашей собаки, потому что тут нужно разбираться подробно и досконально. Я понимаю все ваши неудобства, связанные с таким поведением собаки, но вариант отдать в другую семью, возможно, облегчит вашу жизнь, но точно усложнит жизнь собаки и той самой семьи, которая возьмет на себя ответственность за эту собаку. Варианты развития событий, как вы понимаете, могут быть разными, поэтому призываю просто оценить все риски, все за и против и только потом принять единственное верное решение. Разумеется, если вы все же решите отдать собаку, то будущим владельцам нужно будет рассказать обо всех особенностях поведения собаки, чтобы это не было для них сюрпризом и тоже поводом отдать собаку кому-то дальше по цепочке. Каждый новый владелец для собаки это, на самом деле, довольно сложная история, требующая адаптации, приводящая к стрессу, снижающая доверие к людям вообще, мешающая нарушению привязанности, потому что примерно на третьем хозяине собака вообще перестает понимать, чего ей ждать от людей, а на четвертом она уже уверена, что люди — это очень странные, непредсказуемые и небезопасные существа. И все это, конечно, усугубит многократно то поведение, которое вы описываете. Теперь, собственно, о коррекции. Все, что вы описываете, на самом деле очень и очень тревожно. Первое, с чего я бы начала работу с такой собакой — это посещение врача. Терапевт с минимальным чекапом (кровь, УЗИ) — обязательно, хорошо бы еще обследоваться у невролога. Потому что вот это дрожание, непроизвольное мочеиспускание, страхи и пр., могут говорить нам о том, что собака испытывает физический дискомфорт. Если по здоровью все ок и это подтверждено исследованиями, то нужно разбираться, что там вообще происходит в жизни собаки. Потому что все симптомы говорят о стрессе, если не о фобии. Если его (стресс) провоцирует не физический дискомфорт, значит его провоцирует дискомфорт психологический. В чем он заключается — мне сказать не представляется возможным, потому что я не вижу всю картинку из описания проблемы. Отлично, что собаку никто не бьет, но наказанием для собаки может стать не только физической наказание. Это может быть и лишение какого-то важного ресурса, и угрожающий язык тела (которого вы справедливо можете не замечать). Триггерами, меняющими психоэмоциональное состояние собаки, может быть что угодно, от времени суток и амуниции, которую вы используете для прогулок, до звуков, запахов, предметов, объектов, явлений. Причина же может крыться в индивидуальных особенностях собаки, врожденных (слабая нервная система, подвижное возбуждение и инертное торможение и иные свойства нервной системы, которые собачка получает по наследству) до особенностей взросления в сенситивные периоды (до полугода), безопасной и в меру насыщенной среде в процессе взросления, адекватной нагрузке на нервную систему, и т. д. В данной ситуации попробуйте понаблюдать за собакой и найти некие закономерности поведения. В каком случае собака явно боится. Может быть, ему страшно гулять в темноте? А может быть, с конкретным членом семьи? А может быть какой-то конкретный поводок вызывает страх? Тогда временно придется пойти на уступки собаке и убрать из его жизни все те факторы, которые вызывают отрицательные эмоции. Потому что нам важно снизить уровень стресса. Попробуйте собаку больше хвалить и угощать за то поведение, которое вас устраивает, и совсем никак, никаким образом не ругать. Это тоже поможет нам убрать из его жизни негативные эмоции. В целях сохранности ваших собственных ресурсов, в качестве временного «костыля» можно использовать специальные собачьи памперсы. Собака не перестанет писаться, но вам не нужно будет постоянно убираться за собакой. Этот фактор сам по себе во многом изменить и ваше отношение к собаке, и снизит уровень стресса и негативных эмоций у вас, что тоже немаловажно. Но, возвращаясь к началу, все же я бы рекомендовала вам найти специалиста, с которым можно было бы всю эту историю поэтапно, пошагово, очень подробно разобрать и помочь таким образом и вам, и собаке.