Собака укусила дважды за лицо

Здравствуйте, у меня есть девочка кане корсо, 8 месяцев. Всегда была ласковая, радовалась, когда я приходила домой, каждое утро прыгала ко мне на кровать и целовала. Вчера я приехала домой, меня не было 2 дня, это частое явление из-за работы, однако все остальные были дома и ухаживали за собакой, играли и гуляли. Никакой ко мне радости не было, просто подошла и клацнула меня зубами за нос так, что все было в крови. Всю ночь спала у меня под боком, с утра также не целовалась, спала. Внезапно встала, виляла хвостом, подошла ко мне и схватила за лицо очень близко к глазу. Что с ней происходит? Что делать?
анонимнопитомец: собака кане-корсо, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Возраст собаки намекает на то, что у собаки вот-вот течка. В любом случае, даже если нет, то сейчас ее поведением рулят половые гормоны. Настолько, что, порой, собака сама себя может, что называется, не узнавать. Поведение меняется иногда настолько значительно, что владельцам кажется, что это какая-то чужая собака. Не могу сказать с точностью, что повлияло на такое поведение собаки. Описание недостаточно полное, тут нужен был бы весь анамнез от щенка до текущего момента, все особенности и нюансы взаимоотношений, тогда можно было бы говорить более предметно. Сейчас же вынуждена только ограничиться костылями, которые временно позволят избежать неприятных последствий от общения с собакой. Но очень рекомендую в обозримом будущем проговорить эту ситуацию. Индивидуально со специалистом по коррекции поседения собак (что не одно и то же что специалист по дрессировке). У собаки есть примерно 1000 и 1 причина для проявления агрессии. Наиболее важный момент, который нельзя оставлять без должного внимания – это состояние здоровья собаки. Такое поведение может спровоцировать болевой синдром любой локализации. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. Поэтому я бы рекомендовала, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. Второе, что необходимо сделать в данной ситуации – это обязательно соблюдать технику безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки видимо, не вполне предсказуемо, наверняка есть страх с вашей стороны. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации или знакомым собаке словам. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам было спокойнее, мы рекомендуем не оставлять собаку без присмотра, а также приучить ее к надеванию намордника, и надевать его по мере необходимости, когда вам требуется находиться непосредственно возле собаки и осуществлять какие-то манипуляции с ней или возле нее. Людям самим в первую очередь необходимо успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Важно: намордник должен позволять собаке спокойно открывать пасть, т.к. это – способ терморегуляции для собаки. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно.