Щенок упирается на улице

Здравствуйте! Уже и не знаем что делать, мало ли тут найдем решение. Купили щенка золотистого Ретривера месяц назад. Мальчику уже почти 4 месяца. Гуляем чуть ли не со слезами на глазах и так с самого начала прогулок. Проходит метров 5 в удачном случае, садится и всё. Пересмотрели все видео в интернете что есть на эту тему. Результата 0. Иногда если взять на руки и пронести пару метров - пойдет дальше сам, но через какой то промежуток это всё снова повторяется. Страшно, что потом вырастет конь 40 кило и « на руках пару метров » перестанет быть возможным. Он не боится людей, с радостью знакомится и машин вроде тоже не боится, просто без видимо причины садится и отказывается идти в какую либо сторону, тянет домой. Даже там, куда нам удалось по счастливой случайности его привести в прошлые разы путём приманивания на вкусняшку идти не хочет. Он очень любит покушать, пищевая мотивация дома - работает на все сто, учим по немногу команды, никогда не отказывается от корма, даже если недавно был полноценный прием пищи за вкусняшку хоть на голову встанет, однако на улице на голодный желудок это сработает ну раза 3 дай бог. Никогда не было момента, чтобы он испугался чего то на улице, просто с самой первой прогулки садился. Интересовалась у знакомых кинологов, все говорят одно. «меняйте амуницию, скорее всего ему не нравится шлейка » или «тренируйтесь ходить на поводке дома». В итоге у нас дома 2 разных шлейки и 3 разных ошейника . Результат - 0. И дома на поводке он может ходить хоть час. При этом всём когда мы приезжаем на дачу. Там он будто забывает обо всём и идёт на поводке куда и хозяева. В новые места - пошли. Вон в тот страшный шумный переулок - пошли. Каждая прогулка - стресс и боязнь того, что он привыкнет ходить на руках или того, что мы в итоге поддаёмся тому, что он тянет нас домой. А другого решения я найти не могу, потому что пару раз я насмотрелась видео о том, что нельзя потакать собаке и поддаваться его сопротивлению и мы стояли на месте минут 50, причём поздно вечером, Буду очень рада советам. Помогите 🙏.
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для такого поведения у щенка есть множество причин. 1. Даже несмотря на то, что щенкам положено быть любопытными, начиная с 2,5 месяцев у них уже в полной мере проявляется реакция настороженности по отношению к тому, чего они раньше не видели. К сожалению, не знаю подробностей об условиях взросления щенка, но скорее всего щенок рос в обедненной среде (вариант: жил у заводчика за городом в частном доме) и городской улицы не видел. Таким образом, период раннего развития и запечатления окружающей среды мог благополучно состояться в условиях той самой обедненной среды, и поэтому теперь все, что для щенка новое, просто пугает его. 2. Негативный опыт. Щенка могло что-то напугать на улице. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь, снег и/или ветер, или что-то еще. Щенок еще совсем маленький и опыта у него не так много, поэтому какие-либо раздражители, не очень значимые для вас, для него могут быть весьма впечатляющими. 3. Щенку может быть некомфортно от погодных условий. Не знаю, в каком регионе вы находитесь, но, возможно, на улице у вас сейчас еще достаточно холодно для малыша или сыро, или ветрено. Есть вероятность, что нужно предусмотреть для крошки какую-то одежду. 4. Состояние здоровья. Очень часто причиной такого состояния является физический дискомфорт собаки. Не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, собака может связать этот дискомфорт с чем угодно, в том числе и с выходом на улицу. Если даже однажды у собаки на улице заболела голова (например), то собака может решить, что причиной этого состояния является улица, либо что-то, что с ней связано. Если еще не проходили с щенком диспансеризацию — рекомендую вам это сделать. По описанию очень похоже на то, что собака находится в состоянии сильного стресса. Об этом свидетельствуют и особенности поведения, и отказ от еды. Стресс подавляет пищевое поведение. Также стресс запускает автоматическое поведение собаки, единственная цель которого — снизить уровень стресса. Это поведение назваается копинг стратегией. Копинги бывают активными (убегать, лаять, бросаться) и пассивными (замереть, сесть, лечь, и т. д.). Таким образом, посадка в данном случае — это всего лишь неконтролируемый щенком копинг, который, судя по всему, не раз и не два был эффективным с точки зрения собаки, а потому прочно закрепился. Невозможно адекватно заниматься чем бы то ни было с собакой в таком остром состоянии, нужно сначала снизить уровень стресса. В этом вам поможет создание комфортной и предсказуемой среды, в которой живет собака. В частности: 1) У собаки дома должен быть домик. Клеточка, палаточка, табуретка, накрытая пледом, лежанка под столом — любое достаточно закрытое пространство, где собаке будет спокойно и безопасно. Правило номер один: собаку в домике никто никогда не трогает. Если щенок считает, что на улице небезопасно, то дом должен быть настоящей крепостью и оплотом безопасности, поэтому это так важно. 2) Режим дня. Он должен быть стабильным, каждый день — одним и тем же. Прогулки, кормления, вытирания лап, отдых, игры или занятия — каждый день в одно и то же время. Это — предсказуемость. 3) Отсутствие негативных впечатлений дома. Понятные, предсказуемые, спокойные владельцы, от которых не исходит ничего неприятного и которым можно доверять — залог успеха. Можно подробнее о доверии почитать в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90257-kak-spravlyatsya-s-etoj-problemoj/ Следующее важное правило: не заставляйте щенка идти туда, где ему страшно, не тяните на поводке, не пытайтесь принудительно познакомить с кем-то или чем-то, следите за реакцией. Не заманивайте лакомством! Чем бережнее мы сейчас будем относиться к этому состоянию, тем лучше будет результат. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства, если щенок от него не отказывается. Важное правило: мы даем лакомство за то, что щенок сделал шаг вперед, а не ДЛЯ того, чтобы он этот шаг сделал. В первом случае это поощрение, которое приведет нас к нужному результату, во втором — взятка, которая никакого результата не даст вообще, особенно в состоянии стресса, когда пищевая мотивация снижена или отсутствует. Вообще на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно обязательно сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы он радовался выходу на улицу. Может быть, вам поможет игрушка, которую особенно любит щенок. Попробуйте поэкспериментировать с лакомством, наверняка найдется что-то наиболее интересное для вашего щенка. Даже если на первых порах вы сможете выйти только за дверь — что ж, стОит на этом и остановиться. Каждый день, несколько раз в день, предлагайте собаке выходить за пределы вашей квартиры или подъезда, но ровно настолько, сколько она может и хочет, и возвращаться сразу, как только собака покажет, что ей дальше страшно. Да, придется некоторое время потерпеть собачий туалет дома, но если не сделать этого именно сейчас, то дальше мы получим совершенно неуправляемую собаку с такими поведенческими реакциями, которые вам вряд ли понравятся. К тому же, в 4 месяца щенок в любом случае писается дома, с этим ничего не поделать, это процесс взросления. Добавлю, что в случае работы с собачьими (и не только) страхами, не работает «метод погружения» типа : если собака боится людей, надо поместить ее в толпу, она увидит, что там не страшно и перестанет бояться. Почему не работает? Представьте себе человека, который боится змей. Что с ним будет, если поместить его в террариум со змеями? Наверняка сердечный приступ, истерика, паническая атака — то есть ничего приятного. А если каждый день, на протяжении длительного времени, показывать ему террариум с одной змеей, за стеклом, то есть вероятность что по прошествии какого-то времени человек перестанет опасаться находиться возле этого террариума. То же работает и с собаками: то, что ситуация, явление или объект безопасны, нужно собаке показать много раз, но с безопасного расстояния, в максимально безопасных для собаки условиях, тогда только можно будет усложнять задачу собаки увеличением количества или качества раздражителей.