Собака в 8 месяцев не ходит в туалет на улицу

У меня метис хаски-лайки, отдали мне месячного щенка, так как он не нужен был никому, приучил к пелёнке сразу, до 4 месяцев сидел дома, так как долго глистовались перед первыми уколами и все это время ходил на пелёнку или рядом с ней, уже потом начал писать, где захотел. Все делал, как советовали ветеринары, потом после 4 месяцев начали гулять, гуляли много, долго каждый день, он так и не ходит в туалет, на данный момент ему 8 месяцев с горем по пополам ходит по-маленькому на улице, а по-большому дома. Я уже закрыл комнату, где он ходил все это время, убрал все запахи, на день по 3-4 раза выходим на улицу, как только я ухожу из дома, он делает свои дела мне на кровать и никуда больше. Я уже не знаю, что делать? Я даже покупал средства отучения гадить, пшикал весь диван, толку 0, терпит до последнего, пока не уйду. У меня уже нет вариантов, как это исправить. Стыдно даже как-то.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для начала скажу, что тут нечего стыдиться. Увы, поведение собак бывает и таким, которое нам трудно объяснить и на которое трудно повлиять. Вы так много сделали для этого щенка, что тут в пору не стыдиться, а только гордиться. Ваш щенок, по объективным причинам, вырос в обедненной среде. Так тоже бывает и иногда с этим ничего нельзя сделать. Также он был слишком рано отнят от матери. Примерно до 2 месяцев щенку важно находиться в семье своей матери и однопометников, от этого общества он черпает огромное количество информации, формирует то поведение, которое и должно быть у собаки в идеале. Например, то, что гнездо — не место для туалета. Но вашему малышу и тут не повезло. Опять же, по не зависящим от вас причинам. Все это в итоге привело к тому, что у вас растет не совсем обычная, особенная, собачка, имеющая ряд сложностей с поведением и нечистоплотностью. Обычно, когда собака демонстрирует нам такого рода поведение, а также с учетом анамнеза вашего щенка, можно судить о том, что у него есть сложности во взаимодействии с окружающей средой (и с доверием к окружающей среде), с самооценкой и инициативностью. Доверие к окружающей среде, в свою очередь, можно поднять засчет прокачивания самооценки и инициативности собаки. Это не очень простой и точно не самый быстрый путь, но он единственно верный и неизбежный. С такими собаками лучше всего показывает себя оперантный метод, который работает как в отношении коррекции поведения, так и дрессировки. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. Вы думаете, речь идет только о дрессировке? Вовсе нет. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже через несколько повторений собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно, и всем будет счастье! Более того – таким образом, мы влияем на доверие и предсказуемость для собаки. Это самый простой и самый отличный способ убить двух зайцев одновременно. Но вернемся непосредственно к обучению. Итак, мы берем в руки лакомство и ждем от собаки какого-то действия. Оно вообще может быть любым: шевеление ухом, поворот головы, собака может сесть, лечь, сделать шаг в сторону. И каждое действие вы подкрепляете похвалой и лакомством. Если какое-то действие вам понравилось больше других (например, собака дает лапу) – значит, ждете именно его. Лапа – похвала – кусок. Снова ждем лапу. На 2-3 раз собака начинает понимать, что она получает кусок за конкретное действие, но непонятно, за какое. На 10 раз она будет знать это точно. Вводите голосовой сигнал – и вуаля – первый трюк готов. Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу. Это особенно важно, если раньше у собаки не было такой возможности и/или необходимости. Ведь именно поэтому ваша собака является такой робкой и не решительной – она не могла или не знала как проявить свою собственную инициативу, что-то предложить и быть за это вознагражденной. А теперь… - собака приобретает столь важный, столь необходимый опыт побед! Вот оно, то самое, главное, что сделает нашу собаку чуть менее робкой (сначала), благодаря этому собака сможет чувствовать себя более уверенно, причем со временем этот процесс будет прогрессировать, а нам-то этого и нужно! И наконец… - повышается самооценка собаки. С туалетом на улице действуем примерно тем же путем. Пописал — получил похвалу и лакомство. Это, что называется, вершина айсберга. С этого начнется коррекция поведения вашей собаки, направленная, еще раз напомню, на повышение самооценки и развитие инициативности. Став более смелой, собака неизбежно, рано или поздно, начнет переносить свои туалетные дела и, следовательно, свои запахи, в «общественное» место, где ходят другие собаки. Ведь для собаки туалет на улице — это не только физиология, это еще и некая соцсеть. По запаху собаки очень много могут узнать друг о друге. А робкие и не очень смелые товарищи попросту стесняются размещать свои «посты» в общественном пространстве.