ирина бакаевапитомец: собака американский стаффордширский терьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очень похоже на то, что где-то поблизости ходит прекрасная дама в течке. А может быть даже несколько дам.
Первое, что нужно сделать — организовать вашему кобелю возможность полноценного отдыха дома. Вы лучше меня знаете свою собаку, я могу лишь предположить несколько способов успокоить его:
1. Долгоиграющая погрызушка. Мосол, бычий корень или что-то еще, что собаке нравится и что он будет действительно долго и увлеченно мусолить.
2. Лизательные игрушки (конг, лизательный коврик) или нюхательный коврик, шар, и прочее. Суть — монотонная поисковая деятельность или монотонное вылищывание, которые собаку и отвлекут, и одновременно успокоят.
3. Просто ваше присутствие рядом, оглаживание, массаж.
4. Тишина и отсутствие яркого света. Закрытое окно и прикрытые шторы.
5. Может помочь успокаивающая музыка для собак или белый шум, они снижают интенсивность звуков с улицы..
6. Феромоны для собак. Тут эффективность не гарантирована, нужно пробовать. Впрочем, она вообще нигде не гарантирована.
И вторая часть мероприятий — это прогулки. В идеале — сменить маршрут. Возможно, по другому маршруту просто прекрасные дамы не ходят и меток своих не оставляют. На улице включать собаку во взаимодействие с вами любыми способами, чтобы он не уходил с головой в мечение и занюхивание меток. Прогулки также можно сократить в пользу добавления интеллектуальной нагрузки собаке дома, в спокойной и привычной среде.
Если не рассматриваете вариант кастрации хирургической, то на сегодняшний день существует еще и химическая кастрация. По этому поводу рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом.