Катерина Скорлупинапитомец: собака немецкая овчарка, 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Для такого поведения у собаки есть множество причин. Начиная с того, что щенок по каким-то причинам может быть слабым (даже в природе животные уничтожают нежизнеспособное потомство), и заканчивая тем, что сука просто хотела предупредить щенка о том, что ее ресурс не нужно трогать, но перестаралась. Также сука может считать, что помет слишком большой и она не сможет его выкормить.
Жаль, что вы не упомянули возраст щенков, тут это может иметь первостепенное значение.
Обращу внимание, что для суки не вполне полезно щениться ежегодно. В известных питомниках, которые ответственно относятся как к производителям, так и к потомству, сука рожает 3-4 раза в течение всей своей жизни. Ежегодная же беременность и роды у собаки в таком зрелом возрасте могут являться причиной для проблем со здоровьем как у матери, так и у щенков. Слишком мало времени для того, чтобы организм суки мог полноценно восстановиться для того, чтобы выносить и выкормить новое потомство. Проблемы со здоровьем и физический дискомфорт также могут быть причиной агрессии матери по отношению к щенкам.
Также не очень понятна ситуация, когда сука проявляет агрессию к щенкам, которые «претендуют» на ее еду. Еда у собаки находится в свободном доступе? Если да, то это первое, что необходимо исключить. Собака должна получать еду по режиму и в определенном количестве. Постоянное наличие еды в миске — это снижение мотивации, ценности еды как ресурса, невозможность оценить сколько собака съедает, не повысился или не понизился ли у нее аппетит. В вашем случае это еще и потенциальная угроза щенкам.
Сейчас я бы рекомендовала не оставлять щенков с матерью без контроля, пусть общаются исключительно в вашем присутствии. Все же щенки должны получить от матери очень много навыков и информации. Но в то время, когда вы не можете контролировать — разделите их между собой любым доступным способом. Если щенки еще подсосные, то контролируйте пожалуйста и процесс кормления тоже, и после снова разделяйте. Но не забудьте удостовериться в том, что ваша собака полностью здорова, если это еще не было сделано. Собаке в этом возрасте нужно проходить регулярную диспансеризацию, не реже чем 2 раза в год, даже независимо от ежегодной беременности.
Ок, но это не исключает необходимости удостовериться в том, что собака здорова, и контролировать процесс ее взаимодействия со щенками.