Ирина Белоуспитомец: собака американский стаффордширский терьер, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
С учетом возраста и анамнеза собаки, первое, что приходит в голову — это проблемы со здоровьем, вызывающие болевой синдром.
Дело в том, что собака не понимает, почему ей больно, и это вполне может служить поводом для паники и попытки убежать или спрятаться от этой боли.
Важно понимать, что поведение собаки само по себе не может измениться резко: если никогда так себя собака не вела, и вдруг вот так поменялась, то для этого точно есть причина. Не могу, конечно, исключить, что собаку внезапно стали пугать какие-то триггеры, которых вы не замечаете: запахи, звуки дома или с улицы, или что-то еще. Может быть, проблема связана с ослаблением зрения или слуха, когда собака в определенный момент понимает, что не видит или не слышит, или видит/слышит совсем не так как обычно. Но это, в общем, тоже вопрос к контролю состояния здоровья.
Таким образом, путь неизбежно лежит через посещение ветеринарного врача и полноценное обследование собаки. Предварительно хорошо бы снять приступ на видео — так врачу будет проще диагностировать проблему, потому что в кабинете у врача вряд ли он такое поведение покажет.