Паника или страх у собаки

Здравствуйте, можете ли помочь. У нас амстафф, лет 12-13 (точно не скажу, подобрали взрослым). После встречи с хозяевами, которые его и выбросили, выяснилось, что ему на тот момент около 6 лет. 7 лет он с нами. Недавно, буквально около трёх месяцев назад, у собаки начались будто панические атаки. Начинает тяжело дышать, прятаться. В попытках спрятаться, рушит всё вокруг. Лезет в окна, сносит мебель. Пёс, видимо, залеченный. Боится уколов, ватных дисков и всего, что связано с лечением. Боится до агрессии. В прочее время - милый, добрый пёс, отличный компаньон. Так вот, что нам предпринять? Подскажите, пожалуйста.
Ирина Белоуспитомец: собака американский стаффордширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. С учетом возраста и анамнеза собаки, первое, что приходит в голову — это проблемы со здоровьем, вызывающие болевой синдром. Дело в том, что собака не понимает, почему ей больно, и это вполне может служить поводом для паники и попытки убежать или спрятаться от этой боли. Важно понимать, что поведение собаки само по себе не может измениться резко: если никогда так себя собака не вела, и вдруг вот так поменялась, то для этого точно есть причина. Не могу, конечно, исключить, что собаку внезапно стали пугать какие-то триггеры, которых вы не замечаете: запахи, звуки дома или с улицы, или что-то еще. Может быть, проблема связана с ослаблением зрения или слуха, когда собака в определенный момент понимает, что не видит или не слышит, или видит/слышит совсем не так как обычно. Но это, в общем, тоже вопрос к контролю состояния здоровья. Таким образом, путь неизбежно лежит через посещение ветеринарного врача и полноценное обследование собаки. Предварительно хорошо бы снять приступ на видео — так врачу будет проще диагностировать проблему, потому что в кабинете у врача вряд ли он такое поведение покажет.