Елена Федорова

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
С большой долей вероятности причина поведения щенка — недостаток социализации в раннем возрасте. Примерно до 3,5 месяцев щенок впитывает информацию о социальных объектах как губка: увидел — принял к сведению. Если до этого возраста опыт в общении с социальными объектами сложился только в отношении пары-тройки членов семьи, то все остальные социальные объекты — взрослые люди, дети, собаки — будут для вашего щенка непонятными и непредсказуемыми, и это вызывает соответствующую реакцию, от страха и избегания до лая и настоящей агрессии. Сейчас уже, с учетом возраста, к сожалению, не идет речь о социализаии (того самого процесса «впитывания» новой информации), а только об адаптации, которая несколько сложнее и дольше. К тому же за прошедшие 4 месяца щенок уже приобрел определенный опыт определенного поведения в определенных ситуациях. Этот опыт — он как привычка: вижу человека — иду орать. А с привычками, как мы все знаем, бороться сложнее всего. Но ничего невозможного нет.
Буквально только что я отвечала на аналогичный вопрос в отношении чуть более взрослой собаки, но мои рекомендации вот тут https://pets.mail.ru/consultation/95083-u-sobaki-isterika/ будут абсолютно актуальны и для вас и вашего щенка.