анонимнопитомец: собака такса, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Судя по всему, собачка не вполне стрессоустойчивая и даже такая новизна как поводок вызывает у нее реакцию стресса.
В таком случае для начала цениваем сам поводок. Подходит ли он собаке, например, по весу? Для маленькой собачки и поводок, и карабин, должны быть максимально легкими. Это точно не должна быть рулетка, потому что она во-первых все время будет натянута, а во-вторых рулетка может упасть и очень сильно напугать робкую собачку.
Теперь весь процесс приучения к поводку разбиваем на много маленьких этапов.
Этап 1: собака просто ест, находясь относительно рядом с поводком.
Этап 2: собака ест, находясь максимально близко к поводку.
Этап 3: собака ест, находясь возле поводка, а вы в это время ненавязчиво щелкаете карабином.
Этап 4: собака ест, когда вы щелкаете карабином возле ее шеи, где в последствии будете пристегивать поводок.
Этап 5: собака ест, пока вы пристегиваете карабин к ошейнику и сразу его отстегиваете
Этап 6: собака ест, когда вы пристегиваете карабин к ошейнику и оставляете его пристегнутым.
Этап 7: карабин пристегнут к ошейнику, вы начинаете вести собаку за куском в вашей руке — то есть мы уже не сидим на месте, а находимся в движении вместе с собакой
Этап 8: то же, что в этапе 7, но собака уже идет сама, а не за куском, а вы часто к ней наклоняетесь и выдаете кусок.
Вот примерно такая будет схема, в которой могут быть, конечно, отличия, связанные с индивидуальными особенностями поведения вашей собаки, которых я не знаю. Самое главное: переходим к следующему этапу не раньше, чем предыдущий этап не вызывает у собаки страха, сопротивления или избегания. Если перешли на новый этап и все сразу развалилось — нужно вернуться на 2 шага назад и проверить, что где недозакрепили, закрепить еще раз, и двигаться дальше.
Никакой попытки тянуть собаку на поводке не нужно, это только усилит страх и сопротивление, а может быть даже вызовет у собаки панику.
Вся работа ведется сначала в знакомой собаке среде, допустим, дома или на участке. При выходе на улицу, за пределы знакомой среды, есть вероятность, что придется что-то повторить, опять вернувшись на пару шагов назад.