Поведение собаки

Здравствуйте, подобрали взрослую овчарка на улице, все было хорошо. Она живёт на улице, ходит по блоку. Ласковая, добрая знает некоторые команды. Но за последнюю неделю сменилось её поведение. Она начала лаять и скулить по утрам, часов с 4:30 и примерно до 6:30 - 7:00 утра. Разорвала входную дверь, обгрызла свою контуру, и угол дома. Муж хочет её убрать, а мне её жалко. Что можно сделать в такой ситуации. Спасибо
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение собаки никогда не меняется просто так и в одночасье. Всегда есть для этого причина. К сожалению, невозможно понять из описания, что произошло с вашей собакой. Очень может быть, что дело к течке. Возраст тоже мне из вопроса не совсем понятен, как и то, стерильна ли собака и была ли у нее течка, если да, то когда. Возможно, имеет смысл несколько ограничить передвижения собаки, выгуливать ее, например, на участке под вашим контролем, потому что сука в течке запросто может сбежать на поиски приключений. Также причиной внезапного изменения поведения может быть состояние здоровья. Если это не течка, то однозначно имеет смысл показать собаку ветеринарному врачу.