Как подружиться с соседской собакой

Мы с мужем недавно переехали в малоквартирный дом с частной территорией, на которой соседи прикормили бродячую собаку. Она бегает свободно, где хочет. Со стороны она кажется трусоватой. В одиночку лает при виде чужих людей, на меня в особенности, но не высовывается особо. А когда рядом находятся соседи, которые ее кормят, она ведет себя агрессивнее. Охраняет территорию, приближается, лает, и не дает пройти от ворот к нашему крыльцу. Ну, как не дает, муж спокоен и проходит, а я боюсь и впадаю в ступор. Страх собак с детства, но жить как-то надо. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы эта собака не обращала на меня внимание? Тоже подкармливать начать?
Маргарита Карповапитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы для собаки — чужой, непонятный человек. Который внезапно образовался в том месте, где она живет и — важно! — ест. Такая собака объективно может начать думать, что вы для нее опасны и угрожаете ее кормовой базе, ее ресурсу. Поэтому ее поведение логично и оправданно. Оптимальный вариант — просто проходить мимо, как это делает ваш супруг. Но, увы, это невозможно, если вы боитесь собак. Языком тела вы будете транслировать страх и неуверенность, что неизбежно. Собака же, для которой язык тела является основным средством коммуникации, будет этот язык тела считывать и интерпретировать в соответствии со своим опытом. Уверенный человек, без страха и упрека (как ваш супруг), вопросов у нее не вызывает, а вот вы — да. Что делать. Да, можно начать элементарно кормить собаку, раз уж так заведено в этом доме и в этом дворе. Используйте специальные лакомства для собак, можно озадачиться мешком сухого корма или просто порасспрашивать у соседей, что собачка уважает. Я за то, чтобы еда была для собаки безопасной. Даже если ваши соседи кормят собаку вареными костями и объедками со стола, постарайтесь так все же не делать. Очевидно, что до ветеринарной помощи, особенно экстренной, этой собаке как до луны. Мне бы не хотелось думать, что я, точнее, моя еда, стала причиной заболевания или гибели собаки. Думаю, вам тоже. Поэтому только безопасные собачьи лакомства. Просто берите горсть и бросайте в сторону собаки, как только понимаете, что она вас заметила. Лучше — до того, как она начала лаять. Бросок должен быть достаточно скромным, потому что можно предположить, что собака битая и боится взмахов рукой. Если вы резко и высоко махнете в сторону собаки, она может еще больше испугаться и в дальнейшем ее реакция на вас может быть более яркой. Второй вариант — договориться с соседями, которых собака знает и которые ее кормят, выдать им еду для собаки заранее, чтобы они кормили собаку, пока вы идете. Рано или поздно, собака поймет, что вы не опасны. Да и вы перестанете бояться, приобретя соответствующий опыт. Ну или как минимум страх уменьшится. Как минимум этот вариант видится мне максимально гуманным и перспективным, хотя, может, и не очень удобным. Второй вариант — отпугивать собаку. Такие собаки обычно опасаются, если на них крикнуть, топнуть, грозно пойти напрямую с наклоном корпуса вперед. Дальше у нас два варианта развития событий: - собака скажет, что вы очень страшная и к вам вообще не надо приближаться - собака в состоянии аффекта (или просто очень сильной, хоть и не чрезмерной, фрустрации) может проявить еще более яркую негативную реакцию Попробуйте несколько раз пройти с вашим супругом вместе, за руку. Настолько спокойно, насколько получится. Прямо постарайтесь. Сколько раз — сложно сказать. Но этот способ в большей степени хорош для коррекции вашего страха, чем собакиного. Потому что вы вместе с супругом и вы без супруга — это два разных социальных объекта с точки зрения собаки, и реакция на них может быть разная. Искренне сочувствую, что вы попали в такую неприятную ситуацию и надеюсь, что вы найдете из нее достойный выход, комфортный для всех участников.