Собака постоянно лает

Здравствуйте! Собака лабрадор, мальчик, 3 года, постоянно лает в вольере, до этого он жил у соседей постоянно сидя на цепи и был худощавый. Мне стало его жалко и я забрал его себе, но этот лай постоянный не даёт покоя. Подскажите, что делать?
Maxim Trapeznikov Трапезниковпитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данном контексте нужно учитывать ряд важных моментов. Собака лает не просто так. У этого поведения есть причина, а может и несколько причин. Устранять исключительно лай как результат первоначальной причины (или нескольких) – затея, которая, скорее всего, обречена на провал. Вот как, например, когда мы с вами болеем гриппом, мы не лечим отдельно насморк, потому что он является всего лишь симптомом основного заболевания: ОРВИ. И нам нужна комплексная терапия, как противовирусная, так и симптоматическая. Так же и с лаем. Он – симптом. У собаки есть ряд важных, значимых для нее, потребностей. Это потребность в движении, общении, новой информации, контроле и безопасности. Игнорирование одной или нескольких потребностей всегда приводит к тому или иному нежелательному для нас поведению. К сожалению, вы не упомянули о режиме дня собаки. Гуляет ли она за пределами участка? Получает ли какую-либо интеллектуальную нагрузку? Это важно, потому что это и есть те самые потребности. Даже если собака живет на огромном участке, этот участок довольно быстро становится знакомым и неинтересным, а значит, собака не получает никакой новой информации, фактически находясь в условно-обедненной среде. Условно – потому что она как бы не обедненная, просто уже слишком хорошо знакомая собаке. Ничего нового не происходит, все, что за периметром забора – заведомо неизведанное, неизвестное, непонятное пространство, полностью или частично. И тут мы получаем потребность в контроле – своим лаем собака пытается контролировать то, что там, за забором (например) происходит. Полаяла – собака за забором ушла. Значит, лай работает. Значит, собака чувствует, что она контролирует ситуацию и значит, этим способом можно и нужно пользоваться снова и снова. А контроль обеспечивает собаку ощущением безопасности. Круг замкнулся. Если собака не выходит из вольера — ее мир становится еще меньше, еще более обедненным. А количество неудовлетворенных потребностей не уменьшается, а совсем наоборот — увеличивается. Дополнительным «бонусом» для вашей собаки может быть еще и адаптация, если вы забрали ее к себе недавно. Собака с цепи, то есть с опытом депривации по всем практически потребностям, имеет сниженную стрессоустойчивость, сложности с адаптацией, ослабленную нервную систему и, как следствие, предрасположенность к чрезмерно яркой реакции на все раздражители, даже мало значимые. Также у собаки уже могла сложиться привычка все время лаять. Так бывает, если собаке все время скучно, все время ничего и никуда нельзя, нечем себя занять, фрустрация нарастает, надо хоть как-то себя успокаивать. Тут на помощь собаке приходит автоматические, так называемое, смещенное поведение. Эдакий механизм для защиты от «перегрева». Если собаке такое поведение помогло хоть немного успокоиться, то оно довольно быстро закрепляется. И в этом случае бороться с этим поведением нужно будет долго и терпеливо. Если мы не учтем реальных потребностей собаки и не организуем ей возможность эти потребности удовлетворять, то, скорее всего, мы с этим лаем ничего не сделаем. Нам важно обеспечить собаке комфортную, предсказуемую и безопасную (с ее точки зрения) обстановку, разнообразить ее среду, обогатить репертуар поведения, тогда у нее не будет необходимости в этом, нежелательном для нас, поведении.