лидия гордымова

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Честно говоря, по описанию больше всего похоже на то, что
1) У собаки что-то болит. Например, шлейка может натирать подмышки, грудь, спину или вообще любую часть тела собаки, которая с ней соприкасается. На шпице трудно найти такие проблемы, но поискать стОит.
2) Собаке было неприятно или больно, то есть она могла испытывать психологический или физический дискомфорт от нахождения на руках. Такой формат передвижения может быть собаке неизвестен из прежней жизни, ее может тревожить сам факт того, что она зафиксирована и находится не на твердой поверхности, таким образом не может контролировать среду. Ну и/или в процессе ношения на руках тоже можно было случайно сделать собаке больно.
В любом случае, я бы взяла паузу с переносом собаки на руках на пару-тройку дней, и потом бережно и аккуратно попробовала бы еще раз. Если собака будет сопротивляться, то нужно будет идти по пути обучения собаки забираться на руки самостоятельно, по инициативе собаки. Можно поставить этот навык на команду, но обучение в любом случае только по желанию и с использованием инициативы самой собаки.
Не могу не сказать и том, что собака, в целом, анатомически приспособлена для долгой ходьбы и бега. Устать от длительной прогулки может только нездоровая собака, собака с лишним весом, и т. д. Поэтому вопрос: действительно ли собака устала или это была только ваша интерпретация ее поведения?