Собака абсолютно не слушается мужа

Добрый вечер. Столкнулись с проблемой. Завели недавно собаку, муж очень хотел хаски, решили завести, ему 4 месяца сегодня исполнилось. Стали замечать, что мужа он побаивается, не слушается, слушает только меня, виляет хвостом только мне. Муж уже его и подкармливает, и так и сяк, и погладит, и поиграет, когда мы вдвоем собака активна со всеми, когда он наедине с мужем, то грустный, спит, не активный. И сейчас опять произошла ситуация, муж ко мне пришел с собакой на работу, они пошли домой, щенок отказывался идти домой, прыгал, скакал, тянул поводок в мою сторону. Муж начинает обижаться. Нам говорили, это пройдёт, что он вырастет и будет двоих любить, но муж очень переживает и я переживаю, как быть в данной ситуации? Как сделать так, чтобы щенок слушал мужа, не боялся. К слову, муж не бьет и не орет на щенка, он всегда с ним ласков, и играет, и дает лакомство и гладит с первых дней, как он у нас появился. Подскажите, пожалуйста! Чувствую без специалиста мы ответ не найдём.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 3 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Немножко расскажу вам о привязанности и о том, как она формируется. Многие ученые разбирались в этом вопросе, среди них Гарри Харлоу, который работал с детенышами шимпанзе. Ученый работал с обезьянками, разлученными с матерью, он сделал две «матери»: теплую-мягкую (каркас, завернутый в полотенце) и металлическую-с-соской. В те годы считалось, что ребенка не нужно держать на руках, его не нужно гладить и ласкать. Считалось, что это вредит ребенку, он может вырасти избалованным. Харлоу перевернул представления об отношении матери и ребенка. Он заметил, что детёныши едят из соски, но предпочитают находиться на теплой-мягкой матери. Если детеныша что-то пугало, он бежал к мягкому каркасу. Если каркас убирали, детеныш забивался в угол и отказывался исследовать помещение и играть. Результаты этих исследований изменили отношения к детям в детских домах. Чуть позже Харлоу, в 1970-1986 году, психолог Джон Боулби первым из психологов описал привязанность — как «устойчивую психологическую связь между людьми». Боулби считал, что самые ранние связи детей с теми, кто о них заботится, имеют огромное влияние, которое продолжается на протяжении всей их жизни» (с) https://www.b17.ru/blog/40239/. Боулби наблюдал за детьми, которых помещали без родителей в больницу или за детьми из детских домов и выяснил, что ребенок, разлученный с матерью, испытывает шок и горе, к которому он адаптируется определенными способами. На основании этих наблюдений и родилась Теория Привязанности, которая в равной степени работает и с людьми, и с собаками, а также в отношениях между человеком и собакой. Для начала скажу о фазах привязанности, выглядят они так: Неразборчивая реакция на все объекты – ребенок (щенок, собака) ко всем людям проявляет сходную реакцию. Фокусированное внимание на знакомых людей – ребенок (щенок, собака) начинает реагировать ярче на людей, с которыми общается чаще и которые вызывают максимально приятные эмоции и удовлетворение потребностей. Интенсивная привязанность и поиск близости – ребенок (человек или собака) буквально «забывает» остальные объекты, только один объект вызывает самые сильные эмоции. Адекватное партнерское поведение и множественная привязанность – начинается только после того, как привязанность к одному объекту установилась и укрепилась. Ребенок, щенок, человек или собака начинает привязываться к другим членам семьи, к родственникам, друзьям и прочее. И последняя фаза обычно наступает никак не раньше, чем через пару месяцев, а иногда и немного дольше. По описанию очевидно, что сейчас вы примерно на втором этапе. Поэтому никакого повода расстраиваться я не вижу. К тому же, обычно собаки сложнее привязываются к мужчинам, чем к женщинам. Причина тому — разница как в росте и телосложении (мужчины крупнее и могут казаться щенку опаснее), тембре голоса (обычно у мужчин он более громкий и грубый) и языке тела (у женщин он намного более плавный и понятный собаке). Также причина может быть в том, что у заводчика в доме был дефицит мужчин и собака в самом раннем щенячестве попросту не запечатлел такой социальный объект. Я вам порекомендую книгу о воспитании и дрессировке щенка - «Что делать до и после того как вы взяли щенка», автор ее Иэн Данбар. В ней множество действительно полезных советов по правильному воспитанию, дрессировке и коррекции поведения щенка. А также предлагаю вам просто для расширения знаний посмотреть наш бесплатный вебинар о привязанности у собак https://school.petcorrect.ru/teach/control/stream/view/id/641894989 (требуется предварительная регистрация в онлайн школе).
анонимно
Спасибо! По ссылке перешла! Если будут вопросы напишем!
Пожалуйста. Приходите, в воспитании щенка помощь специалиста бесценна ))