Ши-тцу начала ходить в туалет дома

Здравствуйте. Ши-тцу, мальчик, не кастрирован, 4 года. Раньше ходил на пеленку, гулять не было необходимости, если холодно на улицу не выводили, когда тепло - иногда, просто проветрится. Пол года назад начал везде писать: писает много, в рандомных местах, думаю, что не метит. Живет с котом и большой семьей, где никто его воспитанием не занимается (я его хозяйка, но переехала на съемную квартиру, тут нет возможности животных заводить). Можно ли это как-то скорректировать или вообще кастрировать (хотя я не хотела бы, много рисков). Собака здоровая полностью. Сейчас все же договорились, что он месяц поживет у меня, но есть ли в этом смысл, я не знаю. Подскажите как корректировать поведение?
анонимнопитомец: собака ши-тцу, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, мало что могу сказать по описанию проблемного поведения. Не связано ли это поведение собаки с вашим переездом? Такое вполне может быть, если собака сильно привязан к вам. С вашим отъездом он, таким образом, лишился главного объекта привязанности, что само по себе уже является веским поводом для стресса. Если это так, то тут хорошо было бы поработать в направлении формирования нового объекта привязанности и снижения стресса. Но, судя по вашему описанию, в семье работать с собакой никто не сможет. Тогда получается замкнутый круг. Собака и без особых усилий членов семьи может со временем сформировать новую привязанность, привыкнуть к вашему отсутствию и справиться со стрессом, но сложно сказать, сколько времени это займет. Полгода — это большой срок, в течение этого уже должно было бы произойти и то, и другое, и третье. Здорова ли собака? Это едва ли не основной момент, который мы проверяем в случае нечистоплотного поведения собаки дома. Если еще не обследовали собаку — очень рекомендую не откладывать и сделать это. Относительно кастрации — риски минимальны, но и эффективность в коррекции данного поведения собаки тоже не велика, не более 50%. Переезд к вам на время может снизить стресс от того, что он окажется непосредственно возле главного и важного для него объекта привязанности, но может добавить стресс от смены среды (новая для собаки квартира). Собака, которая недостаточно социализирована (а это, боюсь, именно так с учетом того, что собака почти не выходит на улицу, полагаю, с щенячьего возраста), имеет сниженную способность к адаптации и сниженную же стрессоустойчивость. И что именно в данном случае сыграет нам с вами на пользу, а что во вред, то есть как изменится поведение собаки и изменится ли — сказать очень проблематично. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94319-sobaka-pisaet-na-krovat/ я говорила о разных причинах нечистоплотности собак. Рекомендую к прочтению, возможно, у вас возникнет понимание причины конкретно для вашей собаки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не дает мыть лапы и прикасаться к лапам
Добрый день! Той-пудель 5 мес, недавно стали выходить гулять, возникли трудности с мытьем лап. Не позволяет трогать лапы, скалится, рычит, пытается вырваться, да так что удержать не могу. И вытереть…
Паническая атака у собаки
Здравствуй. Собаке 2 года, социализирована, с собаками общается, к людям доброжелательна. Дома одна остаётся без проблем, гуляет дважды по 1-2 часа. На днях оставила её днём одну, и по видео…
Собаки начали грызться
У меня есть пожилая йорка, нервная, стерильная, 12 лет. Три года назад у нас появился щенок чихуа. Йорка ее не очень-то воспринимала, но смирилась. Сейчас чихе 3 года, спокойная, дружелюбная,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования