Ротвейлер кусается серьезно

Ротвейлер, 2 года, живет в квартире. Проблема: избалованный, непослушный, еще щенком обнаружился простатит, лечили долго, по рекомендации врачей кастрировали. Думала болеет, раз так кусается, так нет ничего не изменилось, может просто укусить, когда снимаешь ошейник или просто что-то ему не понравиться. К кинологу возможности не было возить, живем в районе, можно ли такого пацана перевоспитать? Гулять уже с ним никто не хочет, если что не так хватает и кусает серьезно руки, не слушается, до этого было два ротвейлера, такого не было. Спасибо за совет.
АНЖЕЛИКА ГАЛОЯНпитомец: собака ротвейлер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии я рекомендую индивидуальную консультацию со специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Если нет возможности работать очно — всегда есть онлайн консультации, которые не менее эффективны. Что касается описанной вами ситуации. У собаки есть примерно 1000 и 1 причина для проявления агрессии. Наиболее важный момент, который нельзя оставлять без должного внимания – это состояние здоровья собаки. Такое поведение может спровоцировать болевой синдром любой локализации. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. Поэтому я бы рекомендовала, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. Второе, что необходимо сделать в данной ситуации – это обязательно соблюдать технику безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки видимо, не вполне предсказуемо, наверняка есть страх с вашей стороны. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации или знакомым собаке словам. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам было спокойнее, лучше всего приучить собаку к надеванию намордника, и надевать его по мере необходимости, когда вам требуется находиться непосредственно возле собаки и осуществлять какие-то манипуляции с ней или возле нее. Людям самим в первую очередь необходимо успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Важно: намордник должен позволять собаке спокойно открывать пасть, т.к. это – способ терморегуляции для собаки. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно.