Амстафф коррекция поведения

Здравствуйте. Начну сначала, что бы было понятнее. Нужен совет. Кобель американский стаффордширский терьер 1год7 месяцев. Взяли щенком три месяца. Начали ходить на тренировки к кинологу, посетили три занятия и на этом закончили, больше у кинолога не были. На это были причины. Сам он не глупый, основные команды, лежать сидеть место знает, а вот на улице ведет себя как на батарейках энерджайзер. Решила поводить его на занятия, нашла кинолога. Кинолог решил что первое занятие должно пройти в группе, дабы посмотреть что он из себя покажет. Все закончилось моими мозолями на руках. На втором занятии уже индивидуально, показал себя не совсем плохо, кинолог сказал что не дурак, если долго мучаться что-нибудь получится, а сегодня произошел какой то ужас. Пришли мы на занятия, естественно собака увидев кинолога запрыгал, начал баловаться. Кинолог попытался взять его, он начал хватать поводок грызть его, он вернул мне собаку, сначала посадил его потом положил, а следом пнул его по морде, объяснив это тем что хотел посмотреть реакцию, естественно он начал огрызаться но не кинулся, лишь прижался к земле. После мы попытались продолжить, собака уже стала не управляема, грыз поводок, прыгал, всячески выражая свои эмоции и психи. Мне предложили шоковый ошейник купить и с помощью его контролировать собаку, потом было предложено раз он не понимает что такое удавка, подвесить его пока пена не пойдёт. Я очень напугалась. Я конечно может как то веду себя не правильно к своему собакину, да где то он меня не слышит, но быть для своего хвостатого гестаповцем я не хочу и не смогу. Зачем мне, взрослому уже парню ломать психику и быть для него агрессором? Посоветуйте что-нибудь, я в растерянности. Может я что то не понимаю?
Anastasija Fedorovaпитомец: собака американский стаффордширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Мне искренне жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией и таким специалистом. Но на фоне этого меня не может не радовать то, что вы осознаете, мягко говоря, негуманность подобных методов дрессировки. На сегодняшний день знания о поведении собак, а следовательно и о воспитании и дрессировке, очень обширны. Основываясь на них, мы можем строить как коррекцию поведения, так и дрессировку, бережными, но эффективными способами. Действительно, агрессия порождает агрессию. И она же порождает нарушение привязанности и доверия по отношению к владельцу. А это, в свою очередь, влечет за собой как нежелательное поведение собаки, так и плохую ее управляемость. Поэтому вы правильно сделали, что отказались от подобных тренировок. Теперь о поведении вашей собаки и его коррекции. По описанию я вижу, что у собаки много энергии, много потребностей, при этом слабо развиты некоторые важные компетенции, которые необходимы, чтобы на них строить дальнейшее воспитание и дрессировку. Например, собаке явно не хватает самоконтроля, то есть умения держать себя в лапах. Собака также не умеет контролировать собственное состояние и вовремя останавливаться и отдыхать, и репертуар поведения не очень обширный, что приводит к демонстрации того поведения, которое вы описали (прыжки, грызение поводка) в тех ситуациях, когда голова собаки «закипает», то есть уровень фрустрации становится чрезмерным. Исходя из этого и будем работать. Настройтесь пожалуйста на то, что процесс не будет очень быстрым, потому что мы имеем дело уже не с щенком, а с взрослой собакой, у которой уже сложились определенные модели поведения. 1. Начнем с работы с расслаблением. То есть обучением собаки контролировать баланс между состояниями возбуждения и торможения и вовремя отдыхать. Об этом подробно писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94226-agresiya/ 2. Развиваем самоконтроль. Тут будут два упражнения, которые можно делать каждый день. а) Еда из миски с вашего разрешения. Кладем в миску еду, держим миску на уровне груди, ждем от собаки посадку и глазки (не подсказываем командами, пусть собака предложит это сам, так лучше запомнится). Не торопитесь, возможно, придется подождать сколько-то времени. Как только собака сел и посмотрел на вас — начинаем медленно опускать мисочку. Если в процессе опускания мисочки собака вскакивает — снова поднимаем мисочку. Наша задача — поставить миску на пол, когда собака сидит. Задача собаки — дождаться, когда мы поставим миску, сидя. Как только поставили миску — не ждем, что собака сможет сидеть и дальше, говорим «можно» сразу. По мере понимания собакой закономерности, можно будет увеличивать продолжительность времени от постановки миски до «можно». б) выход за дверь на прогулку. Когда мы уже готовы выходить из квартиры, встаем возле двери и ждем от собаки посадку и глазки, как и в первом случае. Как только собака сел — начинаем открывать дверь. Если собака выбегает за дверь без разрешения — возвращаем его обратно, закрываем дверь, повторяем все с самого начала. Задача: при открывании двери собака остается сидеть на месте и выходит только после «можно». Эти упражнения не только можно, но и нужно делать ежедневно. Столько раз, сколько вы кормите щенка и сколько выходите на прогулку. Правило есть правило, его нельзя нарушать и нужно все время соблюдать, иначе собака запутается и ничего не усвоит. 3. Формирование альтернативных копингов для стрессовой ситуации. Описанные вами ситуации — ни что иное, как стресс. Есть некий стресс-фактор (присутствие человека, определенного или любого, присутствие собаки, нахождение на площадке, игрушка, и пр.- то, что вызывает у собаки яркую эмоциональную реакцию с ростом фрустрации, стрессом и смещенной активностью в виде прыжков и грызения поводка), который провоцирует стресс-реакцию у собаки. Особенность любой стресс-реакции заключается в проявлении некоего автоматического поведения, которое собака практически не контролирует и не осознает. Это поведение называется копинг-стратегией. Вариантов таких копингов может быть много, зависят они от индивидуальных особенностей собаки, как врожденных, так и приобретенных. Суть копинга — помочь собаке выйти из стрессовой ситуации с наименьшими потерями, говоря глобально — выжить. При стрессе у собаки обостряются память и внимание. И, если то или иное поведение, с точки зрения собаки, оказывается эффективным, она его запоминает и начинает использовать всегда в ситуации, которая похожа на ту, которая вызывает стресс. Нам нужно выработать у собаки альтернативное поведение, которое будет помогать ему справляться со стрессом, но с меньшими потерями для себя. Это должно быть поведение, которое собака и без того использует в повседневной жизни и которое ей нравится. Допустим, копание, валяние на спине. Можно научить собаку при стрессе приходить к владельцу и садиться в основное положение у ноги, и т. д. Суть обучения — помощь собаке в проявлении нужного вам поведения, подлавливание и закрепление, постановка под контроль сигнала (команды) и многократное повторение с одинаковыми критериями. Вплоть до автоматизма, когда собака сама начнет предлагать нам это поведение по умолчанию. Дополнительно: на прогулке нужно создать собаке условия, минимизирующие стресс. Минимум на 2-3 недели. То есть выбираем время и маршруты прогулок таким образом, чтобы количество стресс-факторов было минимальным. На прогулке гуляем вместе с собакой, а не каждый сам по себе. Предлагаем поисковые игры, можно изучать трюки и бытовые команды. Исключаем возню и беготню, которые приводят все к тому же нарастанию фрустрации. Вот такой примерно предстоит вам путь коррекции, не быстрый и не легкий, но при соблюдении всех правил — максимально эффективный. Искренне желаю успехов на этом пути. А еще желаю найти своего специалиста, который бы вас на этом пути сопровождал. Пусть не очно, но хотя бы онлайн. Главное — чтобы он придерживался современной, научно и экспериментально обоснованной стратегии и философии коррекции поведения собак.