анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В такой ситуации трудно ждать от собаки, что он будет дружить с другими собаками и играть с ними. Но вот что точно можно — это научить его относиться к ним более спокойно.
Первое, что нам потребуется — это исключить нежелательный контакт вашей собаки с другими собаками. Не нужно пускать прогулку питомца на самотек и ждать, что он сам сможет принять правильное решение и избежать стрессовой ситуации, связанной со встречей с другими собаками. Если заметили, что ваш собака напрягается, увидев где-то вдали другую собаку — это повод как минимум разорвать дистанцию, либо переключить собачку на еду, игру, игрушку. Этим мы покажем ему, что ситуация не такая уж и страшная, и что при появлении другой собаки, происходит что-то интересное, веселое и вкусное. А также поможем ему сосредоточить свое внимание на владельце вместо того, чтобы залипать на собаке.
Второй, не менее важный, момент — это поводок. Ваш питомец должен быть под вашим контролем, чтобы не иметь возможности вести себя так, как вы описали и чтобы вы, в свою очередь, могли помочь ему уйти от нежелательного контакта. Обращу внимание, что это
а) не рулетка, а именно поводок
б) поводок должен быть легким и длинным — 5+ метров, оптимальное его состояние — он должен быть расслаблен, практически тащиться по земле. Можно использовать поводок из легкого биотана — его легко мыть, если он испачкается
в) поводком мы можем только ненавязчиво утянуть нашу собаку в случае необходимости, плавно и аккуратно, как рыбку на удочке. Не должно быть рывков и вздергиваний собаки над землей, как это часто происходит с маленькими собачками. Дело в том, что такое воздействие для собаки крайне неприятно и может быть неожиданным. Это, в свою очередь, вызывает у собаки массу негативных эмоций, которые собака может связать с конкретной ситуацией: приближением другой собаки. И тогда неуспех всей коррекции обеспечен.
Также в этом вопросе нам поможет протокол коррекции поведения «увлечен — не увлечен». Он выглядит следующим образом:
Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали.
ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном.
Порядок действий:
• Готовим 5 кучек по 5 кусочков
• Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА»
• Кучка №2 через 5 минут так же
• Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками
• Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА
• Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства.
Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку))
Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да».
Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек.
От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен.
Как я уже сказала, не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете собакам, но со временем вы заметите, что вы можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить свою собаку! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много.
анонимно
Спасибо большое! Будем пробовать!