Воспитание таксы

Подскажите, пожалуйста, как надо воспитывать такс? Как приучить их к определенным командам?
анонимнопитомец: собака такса, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало вводных данных, чтобы я могла дать максимальноэффективные рекомендации. Многое зависит от возраста собаки, от условий взросления, от имеющегося уже или отсутствующего опыта. В целом, точно не навредит использование оперантного метода дрессировки. Он основан на инициативе собаки. Мы можем создать определенные условия для того, чтобы собака предъявила нам то или иное поведение, и просто это, нужное нам поведение, подкрепить. Собака через некоторое количество повторений одного и того же действия с определенными, продуманными вами заранее, критериями, запоминает закономерность, и вот тогда, если это обучение какой-то команде, можно вводить сигнал. Основоположник оперантного метода — Беррес Фредерик Скиннер. Информации в сети и не только на сегодняшний день об этом методе много и очень много. Например, у прекрасного автора Карэн Прайор есть книги «Не рычите на собаку» и «Дрессировка собак с помощью кликера», они тоже об оперантном обучении и дрессировке. С учетом породы самое главное, что нужно помнить — таксы упрямы. Пытаться переупрямить таксу, настоять на своем, заставить ее что-то сделать — не нужно. Такими способами воспитания можно нажить себе, хоть и маленького, но вполне серьезного врага вместо собаки-компаньона. Разрушить доверие просто, восстановить потом — намного сложнее. Будьте терпеливы и бережны, и все получится.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не дает мыть лапы и прикасаться к лапам
Добрый день! Той-пудель 5 мес, недавно стали выходить гулять, возникли трудности с мытьем лап. Не позволяет трогать лапы, скалится, рычит, пытается вырваться, да так что удержать не могу. И вытереть…
Паническая атака у собаки
Здравствуй. Собаке 2 года, социализирована, с собаками общается, к людям доброжелательна. Дома одна остаётся без проблем, гуляет дважды по 1-2 часа. На днях оставила её днём одну, и по видео…
Собаки начали грызться
У меня есть пожилая йорка, нервная, стерильная, 12 лет. Три года назад у нас появился щенок чихуа. Йорка ее не очень-то воспринимала, но смирилась. Сейчас чихе 3 года, спокойная, дружелюбная,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования