Как приучить кота и собаку к совместной жизни

У меня кот Барсик, 6 лет, домашний баловень белого цвета, около 7 кг веса. У сестры - собака Дина, помесь пуделя и дворняжки, около 8 лет, весом 10 кг. По семейным обстоятельствам этим нашим животным какое-то время придется жить в одной квартире, однушке. Оба по одному - любимчики, ласковые и послушные, игрули. Причем бояки всего чужого и незнакомого. Но когда пытались их познакомить - Бася шипит на Дину, сначала прятался - а потом нападать не нее стал, сзади обходит и пытается прыгнуть на нее. Одних их понятно пока не оставляем. После третьей такой встречи - вроде стали помягче, Дина ворует втихаря Басины игрушки с кресла и лежанок, носит их во рту и пытается спрятать. Также доедает его еду из миски. Положили им вместе - 2 одинаковые миски с кормом, чтобы не ссорились. Так стоило коту отойти, чуток поев - собака Дина слопав все свое - кинулась доедать и кошкино, что не особо понравилось коту. Положили сухого корма как добавку, кошачьего - думали, что собака не будет. Но собака Дина накинулась и на сухой корм - и тоже почти все слопала. Кот снова оказался не у дел - хотя именно такой корм он ел и ранее неохотно, а тут совсем отказался, просто понюхал и ушел. Сейчас пытаемся постепенно приучать их друг ко другу - по несколько часов собака приходит с сестрой к нам, под нашим присмотром сидят в одной комнате. Вчера снова шипел Бася, пряталась Дина и тайком прятала игрушки. Как сделать это привыкание грамотно? Или не стоит - нанесем лишний стресс домашним любимцам? Хотя оставлять кота одного в квартире на 2 недели (сестра будет приходить кормить и убирать лоток) - это тоже стресс, так как привык к общению.
Вера Литвиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Взрослые питомцы, привыкшие к определенной обстановке и кругу общения могут испытывать стресс при изменении их привычной среды. Может потребоваться много времени для того, чтобы они привыкли друг к другу. Большое значение в этом процессе будет иметь условие отсутствия конкуренции между питомцами. Так, следует кормить питомцев раздельно и не держать их миски в доступе друг друга. У каждого должно быть пространство, куда другой питомец не сможет попасть. Для снижения уровня стресса можно применять диффузоры с феромонами. Дайте питомцам больше времени на привыкание и не оставляйте их наедине. В случае возникновения конфликтов между ними рекомендую вам обратиться к зоопсихологу. Здоровья вам и вашим питомцам!